Младший сержант полиции во Всеволожском районе требовал взятку с задержанного, взамен обещая не привлекать того к ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Как сообщили 47News в пресс-службе следственного управления СК РФ по Ленобласти, следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего Даниила П., полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, младшего сержанта полиции, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, 5 октября года П., находясь в помещении отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Всеволожскому району потребовал от задержанного им гражданина передачи взятки в размере 30 тыс. рублей за непривлечение того к уголовной ответственности за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

В связи с отсутствием у задержанного при себе требуемой суммы денег, П. получил от гражданина лишь часть взятки в размере 3 тысячи рублей, потребовав передать оставшуюся часть денег в последующие дни в обмен на уничтожение составленных им документов, фиксирующих факт изъятия наркотических средств.

Вечером 16 октября у дома №14-а по Социалистической улице во Всеволожске П. был задержан сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при встрече с посредником, передавшим требуемую сумму.

В настоящее время следствием решается вопрос об избрании в отношении П. меры пресечения и предъявлении обвинения. По делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по делу. Расследование уголовного дела продолжается.