Администрация Аннинского сельского поселения Ломоносовского района Ленобласти нарушила закон о размещении заказов, и ей придется отменить аукцион на строительство 8-квартирного жилого дома.

Как сообщили 47News в пресс-службе Ленинградского УФАС России, сегодня, 17 октября, комиссия антимонопольного органа рассмотрела жалобу общественной организации "Безопасное отечество" на действия администрации Аннинского сельского поселения при проведении аукциона на строительство жилого дома на восемь квартир. Начальная (максимальная) цена контракта составляет более 8,8 млн рублей.

Как сообщили заявители, заказчиком не размещена проектная документация в полном объеме, отсутствует смета на строительство дома, а также срок выполнения работ не соответствует сроку продолжительности строительства и сокращен на месяц.

Представитель администрации пояснил, что, по мнению заказчика, проектная документация размещена в достаточном объеме для принятия потенциальным участником решения об участии в аукционе. Цена контракта определена не на основании сметы, а из расчета 32,2 тыс. рублей за квадратный метр. А сроки действительно сокращены, но это произошло из-за технической ошибки.

"Еще раз хочется обратить внимание заказчиков на то, что все 12 разделов проектной документации должны размещаться на сайте. И только на основании сметы может быть определена начальная (максимальная) цена контракта", - подчернкул начальник отдела контроля размещения государственного заказа Алексей Грецкий.

Комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобу "Безопасного отечества" обоснованной. В действиях заказчика установлено нарушение закона о размещении заказов, и администрации Аннинского поселения будет выдано предписание об отмене аукциона.