Сотрудники правоохранительных органов направят материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении руководителей не только Лужского района, но и пяти муниципальных образований, входящих в него.

Как писал 47News, прокуратура Ленобласти выявила существенные нарушения законодательства коррупционной направленности в деятельности руководства Лужского района и требует привлечь к уголовной ответственности первых лиц районной администрации — экс-главу администрации Владимира Ейбогина и и.о. главы администрации Олега Торжкова.

Как стало известно 47News, в следственный отдел УМВД по Лужскому району направлены материалы о нарушениях должностных лиц не только районного уровня, но и уровня муниципальных образований. Все они направлены из Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В частности, два материала направлено из отдела нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, два — из коррупционного отдела, один — из отдела нарушений в сфере строительства.

По данным 47News, в материалах говорится о нарушениях в пяти муниципальных образованиях Лужского района, и связаны они с неправомерным расходованием бюджетных средств во время подготовки к отопительному сезону (замены труб, ремонт котельных и пр.).

Планируется, что в ближайшие дни будет принято решение по возбуждению уголовных дел по фактам выявленных нарушений. Сейчас сотрудники следствия проводят доработку материалов.

Отметим, что Владимир Ейбогин узнал о результатах прокурорских проверок только от корреспондента 47News, но почему-то воспринял новость так, будто прокурорскую проверку на самом деле провели журналисты. "Это всё бред, вы вечно ищете про меня грязь и пишете всякую хрень. Никаких нарушений не было, пусть попробует кто-то мне предъявить. За комментариями обращайтесь в прокуратуру. Если нашли нарушения, то чего ж уголовное дело не возбудили?" - прокричал экс-глава районной администрации в трубку и прекратил разговор. Олег Торжков недоступен для комментариев.