Прокуратура Ленобласти выявила существенные нарушения законодательства коррупционной направленности в деятельности руководства Лужского района и требует привлечь к уголовной ответственности первых лиц районной администрации.

Как сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, проведенными надзорными мероприятиями установлено, что в период с марта по июль 2012 года глава администрации Лужского района и его первый заместитель [Олег Торжков — 47News], используя должностное положение, незаконно по значительно заниженной стоимости передали более 30 земельных участков гражданам. В дальнейшем это позволило указанным гражданам зарегистрировать право частной собственности на участки, чем государству причинен значительный ущерб. При этом незаконные сделки с земельными участками осуществлялись с участием сотрудников Лужского территориального отдела Росреестра по Ленинградской области.

В период отопительного сезона 2010-2011 годов глава администрации Лужского муниципального района, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение требований бюджетного и гражданского законодательства, предоставил муниципальные гарантии ООО "ЛугаЭнергоСервис" и МУП "Лужские тепловые сети", которые являлись неплатежеспособными и не имели возможности расплатиться с поставщиками по заключенным договорам поставки мазута. Данными действиями бюджету муниципального образования причинен ущерб в размере более 30 млн рублей.

Кроме того, в ходе проведенной прокуратурой области надзорной работы выявлен ряд нарушений законодательства о муниципальной службе, связанных с приемом на работу в муниципальные органы и ее прохождением.

По всем выявленным нарушениям закона органами прокуратуры области принимаются адекватные меры реагирования.

Материалы проверки в отношении должностных лиц администрации Лужского района Ленобласти направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам совершенных ими преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), ч. 1 ст. 285 (превышение должностных полномочий) УК РФ, в отношении должностных лиц Лужского территориального отдела Росреестра по Ленобласти по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 170 УК РФ (регистрация незаконных сделок с землей).

Право собственности на незаконно переданные гражданам земельные участки прокуратурой области оспариваются в суде.

Устранение данных нарушений законодательства и восстановление законности находятся на особом контроле прокуратуры области.