Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в среду, 10 октября, встретился с представителями инициативной группы "Защитим Сиверский лес".

Глава региона сообщил лесозащитникам, что созданная по его поручению рабочая группа по проверке правомерности приватизации объектов недвижимости, расположенных на территории Сиверского лесопарка тщательно изучила всю имеющуюся документацию: были подняты архивы, направлены десятки запросов. Проведено 9 заседаний, собрано более сотни документов. Специалисты федеральных, региональных и муниципальных органов власти совместно с представителями инициативной группы "Защитим Сиверский лес" и Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области провели всесторонний анализ полученных материалов. В результате восстановлена хронология всех действий по объекту.

После проделанной работы у членов комиссии возникли вопросы: в документах есть противоречия. Александр Дрозденко дал ряд конкретных поручений по их разрешению. "Без ответа остались вопросы, коренным образом определяющие ситуацию. Ответы на них расставят все точки над "и", повернут ситуацию либо в пользу сегодняшних собственников, либо - не только инициативной группы, но и Ленинградской области. Как губернатор, житель региона я считаю, что здесь должна быть парковая зона. Но руководствоваться мы будем принципом законности" - сказал Дрозденко. По его поручению будут направлены в различные ведомства запросы, правительство обратится в прокуратуру. Проделана колоссальная работа и до истины осталось несколько шагов - убежден губернатор.

"Мы считаем, что сдвиг уже есть, работа проведена плодотворно и рады тому, что губернатор Ленинградской области услышал нас", - отметила в конце встречи представитель инициативной группы "Защитим Сиверский лес" Надежда Густякова.

47News, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти