Комиссия Ленинградского УФАС России удовлетворила жалобу ООО "ТД "Спасательное оборудование" на действия аукционной комиссии ГКУ "Ленинградская противопожарная служба" и Комитета Государственного заказа Ленобласти при проведении аукциона на дооборудование комплектов пожарно-гидравлического комплекта "Спрут". Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 500 000 рублей.

Как в четверг, 11 октября, рассказала корреспонденту 47News руководитель пресс-службы Ленинградского УФАС России Марина Нериновская, согласно сообщению представителя ООО "ТД "Спасательное оборудование", заявка общества была отклонена неправомерно, причем на запрос разъяснений о причине отклонения, общество не получила внятного разъяснения.

Представители заказчика пояснили, что заявка была отклонена на основании предоставления недостоверных сведений. Например, максимальное раскрытие ножниц гидравлических комбинированных, согласно заявке "ТД "Спасательное оборудование", составляет 135 мм, а согласно имеющегося у "Леноблпожспаса" паспорта документа гидравлического инструмента "Спрут", датированного 2007 годом, оно составляет не менее 133 мм. Так же и другие показатели, указанные в заявке общества, по мнению аукционной комиссии, не совпадают с паспортными данными этого оборудования. На что представитель ООО "ТД "Спасательное оборудование" возразил и представил оригиналы паспортов оборудования 2012 года.

В ходе проведения внеплановой проверки комиссия Ленинградского УФАС России установила, что сведения представленные обществом в своей заявке достоверны. А также пояснила, что если в паспорте ножниц гидравлических указан параметр не менее 133 мм, то эта фраза является эквивалентом более 133 мм, а следовательно, параметр 135 мм входит в требуемые значения.

Комиссией антимонопольного органа было установлено, что заявка победителя допущена к участию в аукционе неправомерно, так как в ней отсутствует ряд конкретных показателей оборудования, требуемого к поставке.

Комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобу ООО "ТД "Спасательное оборудование" обоснованной. Заказчику будет выдано предписание об отмене аукциона.