Несмотря на начало периодического протапливания в Ленинградской области, некоторые котельные до сих пор остаются не подключенными.

Как сообщил корреспонденту 47News председатель комитета по ТЭК Андрей Бондарчук, в среду, 10 октября, удалось решить проблему с включением 8 котельных в Волховском районе. У компании "Волховский жилищно-коммунальный комплекс", обслуживающей район, накопился долг перед энергетиками, в частности, перед "Петербургской сбытовой компанией" ("ПСК"), в размере 32 миллиона рублей, из-за этого были отключены от электричества 12 котельных. "Четыре из них включили недавно, остальные 8 — сегодня", - рассказал Бондарчук. По его словам, району был выделен кредит из бюджета 47 региона на погашение долга.

Аналогичная ситуация складывается в Выборгском районе. Так, местная управляющая компания должна "ПСК" порядка 55 миллионов рублей. Энергетикам был направлен график погашения долга, но пока они его не подписали.

Подобная ситуация не редкость для Ленобласти. Напомним, как ранее писал 47News, в Лужском районе сложилась беспрецедентная ситуация по оплате электроэнергии: сумма задолженности перед ОАО "Петербургская сбытовая компания" предприятиями жилищно-коммунального хозяйства превышает здесь 118 млн рублей, а в зоне деятельности другого гарантирующего поставщика — ООО "РКС-энерго" — долги предприятий ЖКХ этого района за потребленную электроэнергию превышают 87 млн рублей.

Наиболее сложная ситуация складывается в МУП "Лужские тепловые сети" (задолженность за потребленную электроэнергию составляет более 39,5 млн рублей), ООО "ЛугаЭнергоСервис" (35 млн рублей), ОАО "Лужский водоканал" (77,5 млн рублей) и МУП "Лужская городская электрическая сеть" (50 млн рублей).

В связи с этим накануне отопительного сезона поставщики энергии вводили ограничения электропотребления для предприятий-должников и требовали вмешательства прокуратуры.

После этого было заявлено о реструктуризации долгов, теплоснабжение в районе началось. Функции управляющей компании отошли организации "Лужское тепло". "Мы ежемесячно будем проводить проверку деятельности этой компании. Если почувствуем, что начинается провал, тут же будем бить в колокола", - пообещал Андрей Бондарчук.