Власти Ленинградской области заставят администрацию Гатчинского района "распотрошить" проект строительства мусороперерабатывающего завода в поселке Терволово и отправят его на межведомственную комиссию.

Как передает корреспондент 47News, сегодня, 9 октября, на встрече депутатов ЛеноблЗакСа с губернатором Ленобласти обсуждался вопрос строительства мусороперерабатывающешо завода в поселке Терволово Гатчинского района. Напомним, появление этого проекта вызвало широкий общественный резонанс-на митинг собирались жители, депутаты обещали подключить к решению вопроса Генпрокуратуру.

Предполагается, что полигон будет площадью 25Га, мощность - 100 тонн в год, строить будет ООО "Мусороперерабатывающий комплекс Северо-Запада". Жители не довольны возведением данного завода, поскольку расстояние до ближайшего дома - всего 150 метров.

По словам председателя комитета по природным ресурсам Алексея Эглита, межведомственная комиссия Ленобласти решила согласовать строительство этого завода на территории Пудожского поселения, но конкретное место пока не определено.

Несмотря на это, в местной газете была дана информация о том, что проект прошел общественные слушания. Выяснилось, что на них присутствовало всего два человека, остальные о существовании планов строительства завода не знали.

"Мы понимаем что строительство мусороперерабатывающих заводов должно быть, потому что это будущее. Но данная площадка была выбрана с отсутствующей санитарной зоной. Мы об этом узнали, как и депутаты, лишь из писем граждан",-отметил Эглит. Кроме того, он заявил, что главная проблема в данном случае - отсутствие информации жителям со стороны администрации Гатчинского района.

"Не было нормального информирования. Администрация выбирает площадку, и только на этой стадии граждане узнают, что что-то будут делать",-пояснил Эглит.

Губернатор Александр Дрозденко заявил, что "обыно у нас все измеряется в деньгах, а надо смотреть и на общественный резонанс". Он добавил, что пока обсуждать проект нет смысла, потому что пока кроме намерений по строительству завода больше ничего нет. "Мы поставим условие гатчинской администрации и заставим их распотрошить проект, чтобы они передали его на рассмотрение межведомственной комиссии",-заявил он.

Помимо Гатчинского района, депутаты вспомнили о других районах. Депутат Иван Хабаров, к примеру, заявил, что в Тосненском районе население "зажали в тиски, с ним никто не работает".