Суйда - самая загрязнённая река Гатчинского района. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, проведённого в районе комитетом по природным ресурсам Ленинградской области.

Как сообщили 47News в пресс-службе администрации Гатчинского района, в течение  2012 года запах в воде всех водотоков Гатчинского района отсутствовал. Прозрачность воды в реках менялась, самые низкие значения были отмечены в Оредеже (в феврале – 24 см) и Суйде (в апреле – 22 см).

Во взятых в феврале и апреле пробах в Суйде и Оредеже отмечены низкие значения цветности, значения pH, содержание взвешенных веществ и концентрация азота нитратного соответствуют нормам.

Кислородный режим вод Суйды был удовлетворительным. Относительное содержание кислорода ниже нормы отмечено в отдельные съемки в реке Оредеж.

Превышение нормы концентрации нитритного азота были отмечены в Суйде (2,0 ПДК - февраль, 2,8 ПДК - апрель).

Превысившие ПДК концентрации железа были отмечены во всех пробах, отобранных в Оредеже (5,8 и 5,7 ПДК) и Суйде (5,6 и 5,8 ПДК).

Концентрации меди и марганца превышали норму во всех наблюдаемых водных объектах в большинстве отобранных проб. Наиболее высокие показатели меди и свинца были зафиксированы в феврале в реке Суйда (меди - 6,7 ПДК, свинца – 2,3 ПДК).