В Кудрово Всеволожского района собирают подписи против строительства храмового комплекса вблизи своих домов. Ради культового сооружения районные власти решили пожертвовать единственным в Заневском поселении благоустроенным парком.

Как стало известно 47News, беспокойство жителей Кудрово вызвало известие о строительстве нового церковного сооружения. Оно должно занять большую часть парка "Новый Оккервиль".

Еще недавно этот парк представлял из себя бесхозную территорию в крайнем запущенном состоянии. Несколько лет назад ее решил по собственной инициативе облагородить застройщик одноименного жилого комплекса ИСК "Отделстрой". Компания решила таким образом создать дополнительный стимул для привлечения покупателей квартир. С тех пор парк превратился в место притяжения не только жителей комплекса и всего Заневского поселения, но и петербуржцев.

Как только стало известно о строительстве, возмущенные кудровцы решили объединиться, чтобы не допустить осуществления этих планов. Жители организовали инициативную группу, которая занялась сбором подписей за перенос места церковного объекта.

"Мы хотим призвать власти разобраться в происходящем и устроить общественную дискуссию,- заявил 47News представитель инициативной группы жителей Дмитрий Лесняк, - В целом никто из нас не против храма, но пусть ему выделят более подходящее место".

Инициативную группу уже поддержал глава администрации Заневского сельского поселения Алексей Гердий. "Я тоже за то, чтобы сохранить на этом месте парк, - сказал он. - Тем более, что епархии уже предлагали участок под строительство этого храмового комплекса неподалеку, где он не затрагивает ни чьи интересы".

По словам главы поселения, решение выделить участок под строительство церкви приняла Межведомственная земельная комиссия Всеволожского муниципального района под руководством главы районной администрации Александра Соболенко. Никаких законных препятствий для этого решения не было, так как юридически парк не существует. На бумаге это всего лишь земельный участок запаса, находящийся в собственности Ленинградской области. Но правом управления этой землей обладают районные власти.

В настоящий момент Алексей Гердий готовит обращение в адрес земельной комиссии с просьбой изменить решение. Кроме того, администрация поселения намерена организовать публичные слушания в связи с грядущим строительством, с помощью которых жители теоретически могут остановить проект.

Глава администрации района Александр Соболенко, несмотря на протесты, по прежнему уверен в правильности выбранного места. По его мнению, те жители, которые выступают против строительства храма на территории парка, на самом деле преследуют скрытые интересы.

"Могу только предполагать, откуда пошла это якобы волна протеста, - рассказал 47News Соболенко. - Дело в том, что на этот участок земли были свои виды. Насколько нам известно, там предполагалось построить то ли торговый центр, то ли ресторан. Решение о строительстве храма, в свою очередь, поставило эти планы под большой вопрос".

По мнению Александра Соболенко, протест организован не защитниками парка, а людьми, которые заинтересованы в ином использовании этой территории. Реальные же проблемы "Нового Оккервиля", по мнению главы администрации Всеволожского района, совсем другие — прежде всего, проблемы дефицита мест в детских садах и автомобильных парковок.

Василий Стрельников,
47News