Всеволожский суд Ленобласти приступил к рассмотрению по существу уголовного дела предпринимателя Михаила Даниленко, с которого, по версии следствия, сотрудники ФСБ пытались получить 4 млн рублей за прекращение уголовного преследования коммерсанта.

Как передает "Фонтанка", сам Даниленко обвиняется в контрабанде военной техники, но не признает себя виновным в этом преступлении.

По словам адвоката бизнесмена Александра Гуканова, на процессе было оглашено обвинительное заключение. По версии следствия, Даниленко пытался переместить на Украину дизельный двигатель, который, по заключению экспертов, мог быть установлен на сторожевых кораблях российского производства типа "Буревестник". В свою очередь, защита настаивает на отсутствии события преступления. Также адвокат говорит о незаконности возбуждения уголовного дела в отношении его клиента.

Дело о вымогательстве у Даниленко 4 млн. рублей появилось после задержания осенью 2010 года спорного двигателя, транспортируемого на Украину, и возбуждения уголовного дела о контрабанде. Во время расследования этого дела сотруднику ФСБ Константину Гладышеву, осуществлявшему оперативное сопровождение, по версии следствия, пришла идея заработать, предложив бизнесмену за 4 млн рублей фактически прекратить его уголовное преследование. По версии следствия, к этому делу оперативник привлек своих знакомых, Владимира Левина и Валерия Караблина, которые озвучили предложение Гладышева коммерсанту.

Бизнесмен обратился в службу собственной безопасности ФСБ, которая провела по его заявлению оперативно-разыскные мероприятия. Была получена информация, подтверждающая слова Даниленко, в результате были задержаны Караблин и Левин, а также двое сотрудников УФСБ - Константин Гладышев и Станислав Тарасов.

Караблин и Левин были признаны военсудом виновными и приговорены к реальному лишению свободы. Гладышев был осужден военсудом к трем годам и пяти месяцам реального лишения свободы. Рассмотрение дела Тарасова продолжается.