Не прошло и месяца после того, как администрацию Кузьмолово посетили сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями, как история повторилась, но уже в районном центре. Сотрудники с корочками целый день провели в здании администрации Всеволожского района Ленинградской области. Сначала они объявили местом преступления архив, а затем пригрозили объявить местом преступления всю администрацию. В сухом остатке: сломана одна ручка в кабинете и изъяты две коробочки с документами.

Весь день, 27 сентября, в двери администрации Всеволожского района Ленобласти стучались полицейские. Первыми в 11:30 утра пришла группа из четырех человек, представившихся сотрудниками одной из частей управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции.

"Они сообщили, что прибыли осмотреть место происшествия – архив администрации", - сообщил один из сотрудников той самой администрации, посчитавший, что ему лучше остаться неназванным.

Чиновники подумали и решили, что архив могут сдать без боя. Людям в форме позволили зайти. Полицейские попросили предоставить им копии документов, утверждённых главой администрации, о выделении земельных участков для организации садоводств. Им снова не отказали. "Мы им открыли доступ в архив и сказали – "милости просим, ищите сами". Они не стали рыться по всем стеллажам, а попросили по конкретным садоводствам дать документы. Мы позволили их сфотографировать", - рассказывает о событиях наш собеседник.

В 15:30 прибыла вторая группа сотрудников, уже другого отдела УЭП и ПК. Они показали заявление, в котором депутат Законодательного собрания Ленобласти Дмитрий Силаев просит провести проверку о якобы незаконном строительстве жилых домов для ветеранов Великой Отечественной войны.

Эти полицейские были менее вежливы и требовательным тоном попросили выдать учетные записи целого ряда граждан льготной категории, которым выдавались квартиры от государства. К этому времени запас культуры у чиновников иссяк – они решили не сдавать без боя ни себя, ни данные льготников.

"Они плюнули на нас, зашли, взяли эти учетные записи. Без описи, без ничего, мы даже не знаем, какие именно документы они забрали. Там целых две коробки", - уже возмущается наш источник.

Сотрудники администрации стали спорить с людьми в форме, те пригрозили: "не нравится – будет как в Кузьмолово". "Как в Кузьмолово" по всеволожским представлениям это значит "долго на улице и на морозе". "Сказали так: мы сейчас напишем, что не только архив, а всё здание Всеволожской администрации – место преступления. Опечатаем здание и всех выведем наружу", - сообщил источник 47News. Именно эти слова подействовали на людей без формы сильнее всего.

Зачем-то сотрудникам УЭПа понадобилось посетить территориальную избирательную комиссию, но от этой идеи их отговорили.

В 18 часов полицейским понадобился некий инвестиционный договор - сообщили его номер. "Мы им показали – "вот сюда, в этом кабинете". А они почему-то пошли в другой, в кабинет заместителя главы администрации Михаила Ткачёва. Дверь была закрыта, так они ручку сломали. Опечатали обе комнаты – и ту, на которую мы указали, и кабинет Ткачёва. Обещали завтра прийти снова", - со скепсисом пересказывает события наш собеседник.

Корреспондент 47News попытался получить официальный комментарий о происшедшем у заместителя главы администрации Всеволожского района Ленинградской области Сергея Ладыгина. "Я был удалён с этого мероприятия еще утром", - отрезал он и порекомендовал обратиться в пресс-службу.

Депутат ЗакСа Ленобласти Дмитрий Силаев признался корреспонденту 47News, что не может точно определить, из-за какой такой его жалобы приезжали проверяющие в погонах. "Вы знаете, у меня столько заявлений на всеволожскую администрацию написано… И в следственный комитет, и в прокуратуру, и областную, и городскую, и президенту. Все заявления крутятся вокруг нарушения закона о землепользовании", - пояснил он.

Это уже второй случай за месяц, когда во Всеволожский район прибывают сотрудники УЭПа. Неприятности были в поселке Кузьмолово 11 сентября, когда в местную администрацию пришли сотрудники правоохранительных органов. Они выгнали парламентариев на улицу, в течение четырех часов проводили опрос председателя совета депутатов и изымали документы.

Юлия Гильмшина, 47News