Законодательное собрание Ленинградской области направит обращение к руководству концерна "Росатом" с просьбой перепроектировать систему охлаждения в строящейся ЛАЭС-2.

Как сообщили 47News в пресс-службе регионального парламента, экологические проблемы, связанные с развитием в регионе атомной отрасли, обсуждались во вторник в Сосновом Бору на совместном выездном заседании постоянных комиссий по экологии и природопользованию парламентов Ленинградской области и Петербурга с участием представителей "Росатома", органов местного самоуправления, научного сообщества и экологической общественности.

Участники заседания приняли за основу проект решения, в котором предлагается обратиться от имени Законодательного собрания Ленобласти к концерну "Росатом" с просьбой перепроектировать системы охлаждения энергоблоков ЛАЭС-2 на комбинированные сухие градирни системы Геллера с пиковыми испарительными градирнями (вместо ныне планируемых мокрых, которые могут нанести серьезный вред окружающей среде и здоровью людей).

В проекте решения обозначен и ряд мер по социальной защите населения, проживающего в зоне влияния объектов атомной энергетики. С учетом поступивших предложений решение будет доработано и окончательно принято уже на заседании комиссии 9 октября.