Как стало известно 47News, на прошлой неделе следственный отдел УМВД по Всеволожскому району возбудил уголовное дело по части второй статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), подозреваемой по которому является бывшая глава администрации Морозовского городского поселения Ольга Зарецкая.

По информации 47News, в рамках уголовного дела расследуется история со строительством пятиэтажного дома общей площадью 2,5 тыс. кв. метров, который должен был быть сдан еще в декабре 2010 года.

Строительство многоквартирного дома велось с начала 2010 года в рамках национальной программы, предусматривающей расселение ветхого жилья. На возведение объекта было выделено 99,2 млн рублей. В результате тендера госконтракт достался компании ООО "ФАСС". Контракт предусматривал строгий график поэтапной оплаты по факту приема работ. Последний транш – 24 млн 133 тыс. рублей — полагалось перевести подрядчику после сдачи объекта в эксплуатацию. Эти деньги были перечислены строителям еще в декабре 2010 года. Однако дом №9 по улице Пионерской в Морозовке до сих пор не достроен.

Как сообщили 47News в администрации Всеволожского района, федеральный фонд, аккумулирующий средства на расселение граждан из ветхого жилья, еще в 2011 году затребовал из областного бюджета 99 млн выделенных денег обратно, но, разумеется, их не получил, так как в администрации Морозовского городского поселения такой суммы попросту нет.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти рассказали 47News, что ранее, в марте 2012 года, в отношении предпринимателей ООО "ФАСС" также было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК (мошенничество). Сегодня расследуется алгоритм банкротства этой компании, которое произошло после того, как все деньги, несмотря на невыполненные работы, были ей перечислены.

По мнению полицейских Всеволожского района, эта компания - "обыкновенный посредник, и, хотя фирма ранее занималась строительством в Кингисеппском районе Ленобласти, коммерсанты приступили к строительству в Морозовке, не имея даже лицензии".

Сами же предприниматели ссылаются на своих субподрядчиков, которые их подвели.

Как сообщили 47News в Следственном отделе, в ближайшее время следователь начнет изучать обстоятельства выделения в 2009 году участка под строительство администрацией Всеволожского района и соблюдение конкурсных процедур на госконтракт.

Сама же Ольга Зарецкая, ушедшая со своего поста летом 2011 года по собственному желанию, объясняет перевод последних 24 млн рублей на счета ООО "ФАСС" тем, что она "ложно понимала интересы службы и руководствовалась тем, что бюджетные деньги необходимо было вовремя освоить".

Евгений Вышенков,
47News