Губернатор Александр Дрозденко подтвердил факты, изложенные в статье 47News о прокурорских проверках в Кировском и Приозерском районах Ленобласти. Но официально заявил, что проверки прокуратуры в районах не носят политического характера.

Накануне 47News писал о том, что с середины сентября областной прокуратурой проводится проверка в отношении должностных лиц администрации Кировского района Ленобласти. По данным источников 47News, прокурорская проверка начнется также в Приозерском районе. С учетом этих двух, уже четыре района Ленобласти за последние месяцы подвергаются проверкам прокуратуры. В статье также говорилось о том, что помимо губернатора Дрозденко влиять на кадровые отставки и назначения в Ленобласти начали и прокуратура, и ГУ МВД.

В понедельник утром, в ходе видеоконференции с участием руководителей районов Ленобласти губернатор Александр Дрозденко официально прокомментировал эту информацию.

"Кто-то пытается раздуть пламя из искры", - вначале коротко охарактеризовал он публикации 47News. По словам губернатора, "сейчас идет активное обсуждение того, что написано в некоторых средствах массовой информации некоторыми журналистам". Он уточнил: речь идет о том, что сейчас ведутся прокурорские проверки по ряду муниципальных образований. "Пишут, что кто-то пытается делать кадровые изменения и перед выборами 2014 года пытается изменить политическую ситуацию. Это не так", - твердо заявил глава региона.

После некоторой паузы он добавил: "Сегодня никаких кадровых изменений не предполагается. Эти проверки не носят политического характера".

Губернатор попытался убедить муниципалов, что проведение прокурорских проверок, "плановых и внеплановых – это нормальная практика".

Александр Дроздено подтвердил, что в Кировском районе проводилась проверка, связанная с ОАО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла". "Проверку проводит природоохранная прокуратура, там выявлены нарушения, и наш комитет это подтверждает", - пояснил глава региона.

Что касается проверки в Приозерском районе, то она, по данным Дрозденко, действительно будет проводиться. "Это нормальные случаи, и если вы думаете, что проверок не должно быть, то это неправильно. Есть плановые проверки, есть те, которые ведутся по указанию Генеральной прокуратуры, и это происходило всегда", - заявил губернатор в ходе видеоконференции.

"По мнению некоторых журналистов, это связано с началом политической игры. Но это не так. Я рассчитываю на вашу поддержку — точно так же, как вы можете рассчитывать на мою поддержку", - пообещал Александр Дрозденко муниципалам.

После этого губернатор дал поручение создать специальную рабочую группу, которая будет заниматься рассмотрением ситуации с выявленными фактами нарушения законодательства в Кировском районе. "Я поддерживаю завод "Пелла", это инвестор. Но при этом давайте будем откровенны, давайте будем соблюдать нормы законодательства. Давайте вместе рассмотрим ситуацию", - призвал глава региона.