В пятницу, 21 сентября, в Ленинградской области пассажир автомобиля ВАЗ-2107 во время составления административного протокола за нарушения правил дорожного движения нанес несколько ударов по лицу сотруднику ДПС ОМВД России по Приозерскому району, после чего взялся за охотничье ружьё.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, инцидент произошел сегодня в 00-30 ночи в поселке Понтонное. Экипажем ДПС за движение с неисправными осветительными приборами был остановлен автомобиль ВАЗ-2107, под управлением 29-летнего неработающего жителя поселка Ромашки. В ходе проверки оказалось, что мужчина управлял указанным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Во время составления административного протокола по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ пассажир "Жигулей", 34-летний неработающий петербуржец, также находящийся в состоянии алкогольного опьянения, вышел из автомобиля и стал препятствовать работе инспектора ДПС, хватая его за форменную одежду, после чего нанес ему несколько ударов рукой в лицо. На этом мужчина не успокоился, достал из багажника машины гладкоствольное ружье "Бекас-12М Авто" и направил на полицейского.

Для пресечения противоправных действий инспектор ДПС предупредил нарушителя о применении табельного оружия в случае неподчинения, после чего мужчина был задержан.

27-летний лейтенант полиции с ушибами лица и руки после оказания медицинской помощи продолжил несение службы. В отношении водителя составлен административный протокол по части 1 статьи 12.5 и части 3 статьи 12.8 КоАП РФ, в отношении пассажира - по части 1 статьи 19.3 и части 2 статьи 20.1 КоАП РФ.

Кроме того, материалы по факту нанесения телесных повреждений инспектору ДПС направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.