В Смольном не отказываются от планов создания легкорельсовых маршрутов, которые свяжут Петербург с Ленинградской областью. Один соединит Ладожский вокзал и Всеволожск, другой - Озерки и Сертлово.

Как в четверг, 20 сентября, сообщил 47News глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Борис Мурашов, к проектированию маршрутов специалисты приступят в следующем году.

"Скоростные трамваи где-то пройдут по уже проложенным линиям, - сказал Мурашов, - где-то мы пробьём новые трассы. Трамваи будут представлять из себя современные локомотивы с 5-6 вагонами. На всём протяжении пути для них должен быть предоставлен "зелёный коридор", то есть непрерывное движение без задержек. Это первый этап развития легкорельсов, не исключено, что в будущем он будет модернизироваться и совершенствоваться".

Одна трасса начнётся на Ладожском вокзале, далее пойдёт по проспекту Косыгина, проспекту Наставников и Ириновскому проспекту. От Ириновского проспекта до Всеволожска будут проложены новые пути. Другая трасса начнётся в Озерках, в районе действующего трамвайного кольца – на пересечении Суздальского проспекта и Выборгского шоссе, далее пойдёт на север по Выборгскому шоссе вплоть до Сертолово, никуда не сворачивая.