Следственным управлением СКР по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего Алексея М., заместителя генерального директора коммерческой компании, обвиняемого в организации приготовления к совершению убийства по найму.

Как сообщили 47News в пресс-службе СКР по Ленобласти, в мае 2011 года Алексей М., задолжавший другому бизнесмену, Андрею К., заказал убийство своего кредитора двум своим должникам (в свое время М. предоставил им в долг крупную сумму денег для ведения коммерческой деятельности). Он сообщил необходимую информацию о потенциальной жертве и оплатил услуги киллеров на общую сумму 2,1 млн рублей.

Впоследствии через ряд посредников деньги были переданы исполнителям. Совершение убийства К. было запланировано на 27 июля 2011 года, к этому времени в Москве уже находилась группа лиц, направившаяся из Петербурга в столицу для совершения убийства, но убийство бизнесмена было предотвращено сотрудниками правоохранительных органов обеих столиц, а предполагаемые исполнители задержаны.

Всего к уголовной ответственности по этому уголовному делу привлечены семь человек, в отношении всех фигурантов уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.