Сегодня состоялась встреча членов инициативной группы "Защитим Сиверский лес" и Зураба Пирцхаладзе с главой администрации Гатчинского района Еленой Любушкиной.

Как сообщила 47News активистка движения "Защитим Сиверский лес" Надежда Густякова, встреча началась в 10:00 и продлилась полчаса. Погорельцу предложили жильё в 2-этажном доме на улице Театральной. Площадь помещения составляет около 18 квадратных метров. Ни туалета, ни водопровода, ни печки в комнате не имеется.

Как объяснил 47News помощник Любушкиной Игорь Сопов, администрация готова предоставить Пирцхаладзе радиаторы, с помощью которых можно обогреваться зимой. На вопрос, кто будет оплачивать электроэнергию, чиновник ответил, что если потребление света станет превышать определённый рубеж, пенсионер может подать заявление на субсидию. Туалет, как сказал Сопов, находится "всего в 25 метрах от дома, вода — в 100 метрах". Также он отметил, что в поселении на сегодняшний момент на учёте стоит 68 погорельцев, а очереди на социальное жильё — 145 человек. "И я не понимаю, почему именно к Пирцхаладзе такое внимание", - подчеркнул Игорь Сопов.

Сам инвалид-погорелец сообщил 47News, что он категорически не согласен переселяться в такое "социальное" жильё и лучше будет жить в палатке в лесу. "Там теплее", - сказал старик.

Напомним, что сейчас Зураб Пирцхаладзе живёт в одном из социальных центров района, время пребывания в котором ограничено. Ранее пенсионер проживал в общежитии бывшего дома отдыха "Лесное" (поселок Сиверский Гатчинского района Ленобласти) с 1984 года, но здание, в котором он жил много лет, было сожжено неизвестными в ночь с 5 на 6 сентября.

Выселить из общежития базы отдыха пенсионера пытались еще в 1996 году, но тогда суд постановил отказать в иске. В 2005 году территория дома отдыха "Лесное" была продана, и новый землевладелец стал торговать участками под коттеджную застройку. При этом земля, на которой находился дом старика, также была продана без его ведома.