Тосненский районный суд снял с предвыборной гонки большую часть самовыдвиженцев в Совет депутатов Тельмановского сельского поселения Ленинградской области. В ближайшие несколько дней должны состояться слушания по остальным. Скорее всего, за бортом окажутся все 53 кандидата "из народа", которые планировали 14 октября принять участие в областных муниципальных выборах.

Вину за происходящее самовыдвиженцы возлагают на ТИК Тосненского района Ленобласти, где им выдали, как оказалось, заведомо недействительные листы для сбора подписей избирателей. Именно это и служит основанием, на которое опирается суд, отменяя решение о регистрации самовыдвиженцев. В самом избиркоме предпочитают не отвечать на вопрос, почему людям выдали неправильные документы, объясняя это тем, что считают неэтичным говорить об этой ситуации.

Выборы в Совет депутатов поселка имени Тельмана должны состояться в единый день голосования 14 октября. Причин, по которым к этому муниципальному образованию приковано пристальное внимание, несколько.

Во-первых, оно единственное в Ленобласти, где будут избирать в полном составе совет депутатов. По словам, Владимира Журавлева, председателя облизбиркома, в этот день также пройдут выборы в муниципальные образования Выборгского, Всеволожского, Тихвинского и Гатчинского районов области. Однако там будут избирать по одному-двум депутатам, которые должны заменить выбывших. Тех, кто сложил с себя полномочия, потому что сменил место жительства или перешел на госслужбу.

Во-вторых, учитывая выросшую из-за недовольства итогами выборов депутатов Думы и президента страны протестную активность и появление у людей желание идти во власть, конкурс на одно место в тельмановский Совет депутатов колоссальный - 8 человек на одно кресло. На 10 депутатских мандатов, как пояснил Владимир Журавлев, претендует 94 человека, из которых 28 - представители "Единой России", "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР. Остальные (а это 66 человек) – самовыдвиженцы, 53-м из которых успешно перекрывают путь к распоряжению бюджетными средствами. "Обычно мы регистрируем на подобные выборы не более 5 кандидатов", - заметил Журавлев.

В-третьих, тельмановский Совет депутатов в мае этого года попал в новостные сводки, потому что был в судебном порядке досрочно расформирован. Поводом для этого стал внутренний конфликт депутатов от "Единой России" с коллегами из "Справедливой России" между собой и председателем совета Юрием Квашой. В частности, по вопросам, связанным с расходами муниципального бюджета. Споры привели к тому, что народные избранники фактически перестали работать. В течение трех месяцев, в нарушение положений о работе муниципальных депутатов, Совет не собирался на заседания. Областная прокуратура, зацепившись за это, обратилась в суд с заявлением, которое было удовлетворено.

Любопытно, что участники того внутримуниципального конфликта в настоящий момент являются кандидатам в депутаты Тельмановского сельского поселения. Претенденты от "Справедливой России", работавшие в расформированном муниципальном образовании, с присоединившимися к ним кандидатами-коммунистами обратились в суд с заявлением снять с регистрации самовыдвиженцев. Недействительные листы для сбора подписей избирателей "людям из народа" выдали в ТИКе члены партии "Единая Россия".

Самовыдвиженка Наталья Егорова стала первой, кого сняли с предвыборной гонки. Это произошло 11 сентября. Кандидатами в Совет депутатов уже перестали быть более 30 человек. Елену Сиверцеву Тосненский районный суд "разжаловал" 17 сентября. "В решении суда у всех одно и то же основание – предоставленные в ТИК листы с подписями избирателей в поддержку выдвижения не соответствуют утвержденной форме, - сказала она. – Но я, и остальные кандидаты, получили их в ТИКе. Более того, когда мы их принесли заполненными, ни у кого не возникло вопросов по поводу недействительности листов. Всех самовыдвиженцев зарегистрировали".

Пройти процедуру перерегистрации Елена Сиверцева и остальные кандидаты из народа уже не смогут – все сроки вышли. "Я идеалистка. Хотела стать депутатом, чтобы заняться благоустройством поселка имени Тельмана, - рассказала Сиверцева. – Сама я живу в поселке имени Морозова, но в ближайшее время планировала переехать в Тельмана. Когда я осматривала место своего будущего жительства, то меня возмутило то, какая здесь разруха: нет детских площадок, из подвалов домов воняет, нет светофоров и пешеходных переходов, а дороги в ужасном состоянии. Прошлый Совет, как я узнала от жителей, почти ничего для поселка не сделал".

По словам Сиверцевой, самовыдвиженцы – это общественники, как и она (Сиверцева является сопредседателем петербургского отделения межрегионального социально-правового движения "Гражданская эстафета"), или те, кто работал наблюдателями на двух выборных кампаниях в декабре прошлого года и марте нынешнего.

Общественница рассказала, что им выдали два подписных бланка. Недействительность их заключалась в том, что на втором листе, в отличие от первого, вверху таблицы, куда должны вноситься данные подписантов, не было "шапки". Она содержит графы, в которых информацию о себе указывает кандидат в муниципальные депутаты. Под таблицей не было граф, которые обязан заполнить тот, кто собирает подписи избирателей. По словам Сиверцевой, ни у кого из кандидатов не возникло подозрений, что в ТИКе Тосненского района их могут "надуть" с документами.

"Левые" бланки самовыдвиженцы получили 28 августа. Выдавали их сотрудники ТИК в отсутствие председателя Александра Наумова, который, по его собственному признанию, находился на отдыхе. По закону кандидатам в муниципальные депутаты нужно было собрать всего 14 подписей избирателей в свою поддержку. С задачей они справились быстро, поэтому уже 29 августа пришли в ТИК сдавать документы. Материалы принимал Наумов, у которого это был первый рабочий день после отпуска. Он всех зарегистрировал.

Наумов не стал комментировать, почему в его отсутствие подчиненные выдали недействительные листы для сбора подписей. На вопрос, как так получилось, что зарегистрировал, ответил: "Я не считал, что они недействительные". Заместитель председателя Тосненского ТИК Ольга Чеснокова заявила, что считает "неэтичным говорить об этой ситуации".

Председатель облизбиркома Владимир Журавлев усомнился в том, что в ТИКе Тосненского района могли не знать о том, какой должна быть форма подписного листа. По его словам, избирательная комиссия регулярно проводит обучающие семинары для специалистов территориальных избиркомов. "О ситуации сложившейся в ТИКе Тосненского района мы в курсе, - сказал Журавлев. – Во всем разобрались. Но что есть, то есть. Уже ничего не поделаешь. Перерегистрировать этих людей уже невозможно. Но выводы и произошедшего мы сделали".

При этом руководитель областного избиркома заметил, что "применять каких-либо карательных мер к сотрудникам этого ТИКа не планируется".

Ситуация, которая разворачивается в Тельмановском сельском поселении, схожа с той, что на протяжении трех лет (с 2009 по 2011 года) происходила в петербургском МО "Автово". Там также при непосредственном участии муниципального избиркома всячески препятствовали регистрации городских эсеров. Перед этим в Петербурге повсеместно прошли муниципальные выборы, а контроль в МО взяли единороссы. Единственное образование, где расклад сил отличался, было именно "Автово", которое традиционно было вотчиной справедливороссов.

Если в поселке имени Тельмана самовыдвиженцы погорели на недействительных подписных листах, то эсеров пытались надуть на номерах округов, по которым кандидатам предстояло регистрироваться. Им выдали неверные номера избирательных территорий, а единороссам — правильные. Если бы справедливороссы сдали документы не с теми округами, то им бы отказали в регистрации по формальной причине. Обманутым претендентам на депутатское кресло удалось вовремя раскрыть обман и обратиться в суд. Из-за разбирательства выборы не состоялись и были перенесены. После скандала контроль над выборами в МО "Автово" взял ЦИК. По результатам голосования эсеры получили большинство депутатских мандатов в муниципалитете.

В ассоциации "Голос" заметили, что ситуация в поселке имени Тельмана показала, что самовыдвиженцам нужно быть готовым к тому, что им придется серьезно побороться за то, чтобы сесть в муниципальное депутатское кресло. "Для начала я бы посоветовал претендентам внимательно изучить нормативную базу, касающуюся выборов, - сказал Андрей Бузин, ведущий эксперт "Голоса". – Как федеральную, закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", так и региональную".

Оставшиеся за бортом выборов претенденты в Совет депутатов Тельмановского сельского поселения мириться с таким положением дел не собираются. Они заявили, что создают "Клуб 53". Планируют подать коллективную апелляционную жалобу на решение Тосненского районного суда.

Денис Аксёнов, 47News