В Выборгском районе Ленинградской области для задержания тракториста, нарушившего ПДД, полицейские организовали преследование с применением табельного оружия.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, 16 сентября 2012 года сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области с целью задержания водителя трактора, нарушившего ПДД, было применено табельное оружие.

Ночью, в 01.30, на 10 километре автодороги Заполье – Рябово, полицейским экипажем за нарушение правил дорожного движения была предпринята попытка остановить двигавшийся трактор МТЗ-80 без государственного знака. Водитель трактора требование об остановке проигнорировал и, увеличив скорость, попытался скрыться в сторону поселка Лужки. Полицейскими было организовано преследование. Несмотря на это, водитель продолжал движение, совершая опасные маневры на дороге, что создавало реальную угрозу жизни и здоровью граждан, а так же участников дорожного движения.

В результате инспектором ДПС было применено табельное оружие: предупредительный выстрел вверх и несколько выстрелов по колесам трактора. Простреленные колеса водителя не остановили. Свернув на бездорожье, ему удалось уйти от преследования.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий в 09-40 трактор был обнаружен в поселке Рябово. Водителем оказался 25-летний тракторист местного совхоза. В отношении него составлены административные протоколы по статьям 12.25.2 и 12.3.1 КоАП РФ.

В результате применения табельного оружия пострадавших нет.