Власти Ленинградской области решили, что просто так привить гражданам культуру общения с электронным правительством не получится. И решили действовать по принципу "если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе". Отныне многофункциональные центры, по типу петербургских "Центров государственных услуг", выдвинут поближе к массовым скоплениям людей — то есть на автовокзалы. Обойдутся они (центры — ред.) в 150 миллионов рублей каждый.

Вместо автовокзала в Кингисеппе в скором времени может появиться новое сооружение, которое будет называться многофункциональным центром. Этот центр будет представлять собой 3-4 этажное здание, в котором расположится собственно автовокзал, различные магазины, офисы, кафе и рестораны, а также центр предоставления государственных услуг.

Как рассказал корреспонденту 47News заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленобласти Алексей Никифоров, решение о таком размещении центра было принято в связи с тем, что так большее количество жителей смогут им пользоваться.

"Получится, что людям достаточно будет приехать на вокзал, им не нужно ехать ни дальше по городу, ни в отдаленные населенные пункты. Это удобно, ведь многие и так пользуются услугами автовокзала, а заодно смогут оформить пособия, паспорта, приватизировать участки. Если раньше на это им требовалось несколько дней, то сейчас все можно будет сделать за один раз", - надеется он.

По словам Никифорова, в центре будут работать специалисты, предоставляющие услуги, вход в эту часть многофункционального комплекса будет отдельной. Сами центры будут работать по принципу одного окна: человек сможет оформить различные документы или получить услуги в одном здании и даже у одного специалиста. По задумке властей, это должно сократить количество очередей и время подачи документов гражданами.

Что касается самого автовокзала, то он, в теории, может превратиться в современное комфортабельное заведение. Билеты на рейсы, в том числе междугородние и международные, можно будет заказать через интернет.

Строительство центра обойдется примерно в 150 миллионов рублей, сейчас правительство ищет инвесторов, которые смогут вложить эти средства. Вопрос прорабатывается с 5-6 компаниями, какими именно — пока не разглашается.

Строительство нового комплекса на месте нынешнего автовокзала может начаться уже в апреле следующего года и завершиться в в 2014 году. Средства, вырученные от продажи инвесторам автовокзала и земельного участка, на котором он расположен, будут направлены на обновление подвижного состава Кингисеппского автобусного парка.

В том случае, если проект будет признан удавшимся, подобные центры появятся в Луге и в Сосновом Бору на месте ныне существующих там автовокзалов. При этом в Луге участок под автовокзалом придется выкупать у частной компании, в Сосновом Бору — у муниципалитета. После этих пилотных вариантов многофункциональные комплексы могут появиться и в остальных районах Ленобласти.

"У нас был опыт создания многофункциональных центров в Санкт-Петербурге, теперь сделаем такие же в Ленобласти. Нет, даже лучше сделаем", - пообещал председатель областного комитета по телекоммуникациям и информатизации Александр Демидов.

Напомним, власти Ленобласти обсуждали вопрос строительства многофункциональных центров в июне этого года. Как выяснилось, главная проблема на пути реализации проекта — отсутствие оборудованных для этого помещений. В связи с этим возникает необходимость строительства зданий под МФЦ. Это может создать ряд трудностей, прежде всего — финансовых.

Юлия Гильмшина, 47News