С очередной неожиданной идеей использовать площади строящегося административного комплекса "Невская ратуша" в центре Петербурга выступил Смольный. Вице-губернатор Василий Кичеджи сообщил, что на площади, ранее предназначавшиеся для комитетов и ведомств городского правительства, могло бы переехать правительство областное. В Ленобласти такому предложению весьма удивлены.

Правительство Петербурга продолжает искать альтернативные способы использования 115 тысяч кв. метров деловой недвижимости в центре города. Если раньше звучали идеи "поселить" на административных площадях детский научно-технический музей, то сейчас предлагается сделать якорным арендатором комплекса "Невская ратуша" правительство Ленинградской области или структуры федеральной власти.

С предложением передать принадлежащие Смольному площади в огромном строящемся бизнес-центре в районе Дегтярной улице правительству Ленобласти выступил вице-губернатор Василий Кичеджи. Сейчас, напомним, областное правительство занимает одно из административных зданий на площади Пролетарской диктатуры, вблизи здания городской администрации.

Как пояснил Кичеджи 47News, это лишь одно из предложений, которое сейчас обсуждается в Смольном. "Мы также рассматриваем идею продать строящиеся площади федеральным органам власти или бизнес-структурам, а также оставить административные корпуса в собственности города и разместить в нем некоторые комитеты и ведомства правительства Петербурга", - сообщил вице-губернатор.

Он также заявил, что каждое предложение будет тщательным образом изучено и просчитано. "Мы выберем оптимальное с экономической точки зрения решение", - пояснил Кичеджи. И не без сожаления заметил, что отказаться от предложения отдать 115 тысяч "квадратов" под детский музей Смольный был вынужден именно из-за экономической нецелесообразности.

Кстати, Смольный, как выяснилось, перед тем как публично заявить о возможности переезда администрации Ленобласти, с областными властями не посоветовался. В правительстве 47-го региона 47News сообщили, что не в курсе планов городской администрации относительно "Невской ратуши" и возможности смены "места жительства" не рассматривали.

Новый вариант использования площадей комплекса неизвестен и застройщику. "С нами пока эту идею никто не обсуждал, - сообщила 47News директор проекта "Невская ратуша" Ирина Анисимова. - Но у нас заключен инвестиционный контракт с городом, и он вправе решать, как ему распоряжаться своей долей недвижимости. Мне кажется логичным обратиться с этим предложением к правительству Ленинградской области - как оно относится к возможному переезду".

Напомним, что правительство Ленобласти не в первый раз склоняют к переезду с площади Пролетарской диктатуры. Так, в 2010-м году высказывались предложения по перебазированию чиновников во Всеволожский район. В этом году активно обсуждалась перспектива создания "столицы" области в Гатчине.

Однако новый губернатор 47-го региона Александр Дрозденко летом этого года опроверг все слухи о переезде из Петербурга. Губернатор заявил, что строительство нового здания — лишние траты, на которые область не может пойти.

Известно, что заказчиком проекта "Невская ратуша" (инвестор — "ВТБ-Девелопмент") изначально выступала администрация Смольного. По условиям стратегического соглашения, подписанного экс-губернатором Валентиной Матвиенко, Смольный обязался поэтапно выкупить у застройщика часть офисных площадей и подземного паркинга. На сегодняшний день бюджет города инвестировал в стройку около 5 млрд рублей. Общая стоимость проекта оценивается в 30 млрд. Ожидалось, что после переезда администраций в ратушу, исторические здания, которые сейчас занимают комитеты, будут приватизированы или отданы в частную аренду. Однако новый губернатор Георгий Полтавченко отказался покидать Институт благородных девиц.

47News