За два дня уже второй район Ленобласти лишился руководителя — заявление по собственному желанию написал глава администрации Лужского района Владимир Ейбогин. По данным 47News, это решение было вынужденным и в какой-то степени компромиссным.

При этом, в отличие от не пошедшего на уступки главы администрации Ломоносовского района Евгения Устинова, Ейбогин получит теплое чиновничье кресло. Заниматься на новом месте работы он будет тем же самым, за что его, фактически, сняли с должности.

Вопрос "когда уйдет Владимир Ейбогин с поста главы администрации Лужского района?" возникал в правительстве области последние два года. Возможность кадровых перестановок в Лужском районе стала еще отчетливее в минувший понедельник, когда глава региона в очередной раз возмутился действиями местных властей. "Знаете, у меня всегда непонятные ощущения о вашем районе. <...> То ведра у вас есть, а воды нет, то вода есть, а ведер нет", - в сердцах заявил тогда Александр Дрозденко.

По данным 47News, в минувший вторник состоялась рабочая встреча губернатора и Владимира Ейбогина. В разговоре участвовал первый вице-губернатор по внутренней политике Константин Патраев. На встрече обсуждались проблемы района, в основном — жилищно-коммунальные, проходила она в приемной губернатора.

Как поясняют источники 47News в областном правительстве, встреча готовилась давно и спонтанной не была. Однако приближающийся отопительный сезон и ухабы на дорогах не были главной темой высокого собрания. Вопрос был поставлен предельно четко: Ейбогин должен уйти, причем, чем "добровольнее", тем лучше — прежде всего, для него самого.

Доподлинно неизвестно, в каких интонациях говорил губернатор и в какую сторону при этом смотрел Ейбогин. Зато сегодня стал известен результат: прямо на встрече с Александром Дрозденко глава лужской администрации написал заявление об увольнении. Как пояснил корреспонденту 47News сам Владимир Петрович, прошение об отставке написано в адрес совета депутатов района, в нем же говорится о том, что решение согласовано с губернатором. При этом заявление написано не в категоричной форме, а так, что с 17 сентября по 19 октября Ейбогин уходит в отпуск "с последующим увольнением".

"Мне было предложено перейти на работу в правительство Ленобласти, я дал свое согласие", - коротко пояснил Ейбогин. По его словам, в разговоре губернатор не высказывал недовольства, и вообще у них обоих "полное взаимопонимание".

"С приходом нового губернатора поменялась ситуация в Лужском районе в лучшую сторону. Нам наконец-то выдали кредит на 50 миллионов рублей, мы уже начали закупать в район топливо, мазут и уголь, мы вошли в программу по предупреждению аварийных ситуаций. Я оставляю хорошее наследство", - считает Ейбогин.

О причинах, по которым глава районной администрации ушел в добровольно-принудительную отставку, собеседники 47News говорят сдержанно. Основными все же называют плохое состояние дел в районе и, прежде всего, в жилищно-коммунальном хозяйстве. Не секрет, что последние два года отопительный сезон в районе был практически провален. Район числится в отстающих практически по всем показателям, в том числе — и по уровню жизни населения, заработным платам, притоку инвестиций, объему дефицита бюджета и медицинскому обеспечению. Состоянием ЖКХ даже пришлось заниматься областной прокуратуре. "Куда не кинь, всюду клин. Нарастает социально недовольство, а кому это надо?" - коротко прокомментировал ситуацию источник в областном правительстве.

К слову, недоволен работой Ейбогина был и экс-губернатор Валерий Сердюков, который периодически говорил об этом вслух. Из-за многочисленных и серьезных нареканий по линии ЖКХ наблюдатели ожидали отставки Ейбогина в течение всей последней зимы.

Помимо этого, в вину Ейбогину ставится и то, что он не смог консолидировать местные элиты. По данным 47News, долгое время он находился в конфронтации с главой администрации Луги Юрием Хилем. Интересно, что минувшим летом эти отношения удалось наладить, зато разлад пошел в другой области: Ейбогин начал конфликтовать со своим заместителем Олегом Торжковым. Говорят, Торжков даже переехал на другой этаж здания администрации, потому что их кабинеты находились друг напротив друга.

О том, куда уходит глава лужской администрации, пока точно не говорят источники в областном правительстве, отказывается говорить на эту тему говорить и он сам. "Конечно, я уйду работать по своей специальности — в жилищно-коммунальное хозяйство", - уверен Ейбогин. По данным 47News, он может получить должность заместителя председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу.

Кто возглавит администрацию после Ейбогина — пока тоже уверенно сказать нельзя. По данным 47News, исполнять обязанности главы администрации района с понедельника будет первый заместитель Ейбогина Олег Торжков. Останется ли он на этом посту дальше — решат депутаты.

Александр Дрозденко в ближайшее время планирует встретиться с депутатским корпусом и активом Лужского района, чтобы обсудить вопрос проведения в установленные сроки конкурса на замещение должности главы администрации. Если депутаты не примут соответствующее решение оперативно, до окончания полномочий совета депутатов в районе главы администрации не будет, а будет лишь исполняющий обязанности.

Заметим, что лужская ситуация почти аналогична той, что складывается сейчас в Ломоносовском районе. Парламентарии могут выбрать нового главу администрации лишь в сжатые сроки. Решение о его назначении должно быть принято до конца октября, то есть до 20-х чисел сентября депутаты должны объявить конкурс на замещение вакантной должности.

Сможет ли губернатор убедить местных депутатов в необходимости оперативно найти замену Ейбогину? Опыт Ломоносовского района показывает, что давление не всегда является лучшим методом работы.

Справка 47News:
На должности главы администрации МО "Лужский муниципальный район" Владимир Ейбогин работал с 1 января 2010 года. До этого с 2004 года он занимал пост заместителя председателя комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству правительства Ленинградской области, был начальником департамента по жилищно-коммунальному хозяйству правительства Ленобласти.

Юлия Гильмшина,
47News