Петербургскими полицейскими раскрыто заказное убийство бельгийского предпринимателя, совершенное в Ленинградской области. Главная подозреваемая – молдаванка с паспортом Евросоюза.

Предполагаемые исполнители – авторитетные братья из Грозного. На подхвате – нелегальный мигрант из Таджикистана. Полиция намекает: ликвидации иностранца могла быть связана с наркотрафиком из Голландии.

На закрытии московской международной выставки "Цветы Экспо-2012" 13 сентября не смогла присутствовать одна из ее участниц – 33-летняя Валерия Кубасова, представляющая деловые интересы своего мужа, бельгийца Генри де Лонге. Днем ранее бизнес-леди была задержана полицейскими из "заказного" отдела уголовного розыска петербургского Главка. Сейчас ее допрашивают в Следственном комитете Тосненского района Ленинградской области. По информации 47News, происходящее с ней дама считает недоразумением.

Менеджера крупной голландской компании FloriaFlowers 56-летнего Джозефа Бриса петербургские полицейские объявили без вести пропавшим ровно пять месяцев назад — 13 апреля этого года. Коммерсант приехал в Санкт-Петербург 5 апреля на пару дней, должен был поселиться в гостинице "Пулковская" и встретиться с бизнес-партнерами.

В день прилета он позвонил супруге в Данию, сообщил о прибытии в отель, и больше его никто из знакомых не видел.

Только вечером 27 апреля тело Бриса Джозефа Берты Бодфрида было обнаружено случайным автомобилистом в трехстах метрах от автодороги "Россия", не доезжая поселка Красный Бор в Тосненском районе Ленобласти.

Прибывшие полицейские быстро установили личность, а судмедэксперт причину смерти — у скончавшегося была проломлена голова. Версия разбоя отпала, так как и крупная сумма денег, и мобильный телефон, и статусные часы Rolex оказались при жертве.

Первоначально Следственному комитету была известна лишь публичная информация. Компания, в которой работал потерпевший, является крупным игроком на международном рынке срезанных цветов. Поставки продукции идут из Нидерландов во многие города России, в том числе и Петербург.

Для Бельгии убийство соотечественника стало событием, и оперативники "заказного" отдела общались даже с атташе бельгийского посольства. Прибывший диппредставитель предложил услуги по взаимодействию с европейскими полицейскими. Однако помощь зарубежных коллег впоследствии не потребовались.

Изучая личность убитого, следователи установили, что в 2012 году он за 340 тысяч евро продал долю в бизнесе своему компаньону, однако эта информация не могла быть ключом к раскрытию.

На данный момент следствие уверено, что картина преступления понятна: Валерия Кубасова позвонила Брису сразу по прилету – мужчина только зашел в отель и еще не успел зарегистрироваться. Оставив формальности, он вышел на улицу и сел в автомобиль, указанный коллегой по бизнесу. Оперативникам считают, что наемники, ожидавшие жертву, позвонили женщине, как только мужчина появился у входа в гостиницу.

Бизнесмена начали душить еще в салоне иномарки. Машина покидала пределы Петербурга по Московскому шоссе. Подъехали к Красному Бору – заметили, что мужчина еще жив. Когда тело прятали в кустах, один из похитителей добил его камнем.

Именно звонок Кубасовой Брису и стал отправной точкой расследования. К началу осени оперативники Управления уголовного розыска уже представляли состав преступной группы. По их мнению, старшим по ликвидации являлся 28-летний уроженец Грозного Ахмед Умаров – человек с серьезной клановой репутацией. Его старший брат Магомед в июле этого года был осужден в Новгороде к 24 годам лишения за убийство офицера полиции Виктора Екимова, а младший, 19-летний, также отбывает наказание за убийство. Скорее всего, помогал Умарову-среднему его родственник, имени которого Умаров не называет. Третьим соучастником предполагается нелегальный мигрант из Таджикистана по имени Насинджан.

12 сентября Ахмед Умаров был задержан в Новгороде, а мигрант из Таджикистана — в Петербурге. К утру оба они дали признательные показания, в которых указали мотив преступления. Согласно их объяснениям, гражданка Молдавии с видом на жительство в Бельгии Валерия Кубасова взяла в долг у Бриса 50 тысяч евро, а за половину этой суммы решила освободиться от обязательств. Кубасова ранее была знакома с ними, так как сама поставляла цветы в Петербург, а они помогали ей решать спорные вопросы с продавцами.

Пока Следственный комитет не предполагает, что супруг Кубасовой Генри де Лонге знал о ее замыслах.

Один собеседник в правоохранительных органах рассказал нам и о пока неофициальной версии:
- Уверенно говорить об этом рано, но у нас есть данные о том, что и потерпевший, и задержанные могли быть связаны с переброской в Петербург не только цветов, но и, как это сказать поделикатнее - определенных химических веществ.
- Наркотиков? – уточнил журналист.
- Вы же взрослые, сами понимаете. – уклонился от прямого ответа собеседник 47News.

"Порой красивые девушки вырываются из бедности постсоветского пространства и некоторые из них внешне становятся европейскими вумэн, а их ментальность остается примитивной, на уровне "чисто бельгийского убийства". Вот она таким образом она и решила заработать", – прокомментировал 47News начальник Управления уголовного розыска Игорь Парадеев.

Корреспонденту 47News сам смысл полученных показаний — Кубасова задолжала 50 тысяч евро, а 25 тысяч заплатила за ликвидацию кредитора — показался несколько лукавым. На что Игорь Парадеев ответил: "И мне в это не верится". Но на вопрос 47News, не связан ли был цветочный бизнес с наркотрафиком, полковник полиции ответил кратко: "Без комментариев".

14 сентября следствие выйдет в суд с ходатайством об аресте всех задержанных.

Евгений Вышенков,
47News