Тосненская городская прокуратура провела проверку по факту отключения холодного водоснабжения в период с 9:00 12 сентября по 13 сентября в зданиях всех назначений на территории города Тосно.

Как сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, в ходе проверки установлено, что отключение производилось согласно с плановыми ремонтными работами, проводимыми филиалом "Тосненский водоканал" ОАО "Ленинградские областные коммунальные системы" на магистральном водопроводе. Отключение холодного водоснабжения с учетом непоставки воды на котельные приостановило за собой подачу горячей воды по городу.

Однако проверкой установлено, что на магистральном водопроводе фактически велись работы ООО "Петрострой", являющимся застройщиком многоквартирного жилого дома на шоссе Барыбина. Вопреки установленному законодательством порядку, работы по подключению жилого дома велись с согласия ОАО "ЛОКС" без согласования с собственником трубопровода – администрацией Тосненского городского поселения.

В установленный плановый срок работы окончены не были.

В результате более чем на сутки была нарушена нормальная жизнедеятельность порядка 40 тысяч граждан, проживающих в Тосно, сорван образовательный процесс в учебных учреждениях города, закрыты детские дошкольные учреждения.

В отношении филиала "Тосненский водоканал" ОАО "ЛОКС" возбуждено дело об административном правонарушении. Директору филиала ОАО "ЛОКС" и генеральному директору ООО "Петрострой" внесены представления с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

По факту самоуправства должностных лиц ОАО "ЛОКС" и ООО "Петрострой" в ОМВД по Тосненскому району направлен материал проверки об уголовном преследовании виновных лиц.

Кроме того, представление об устранении нарушения законодательства внесено в адрес главы администрации Тосненского городского поселения, не обеспечившего на период отключения водоснабжения города надлежащий подвоз воды населению, в том числе инвалидам и престарелым лицам.