Формальным основанием для отстранения Евгения Устинова от должности главы администрации Ломоносовского района может послужить тот факт, что он при наличии допуска к гостайне ездил в Великобританию и Германию.

Как передает корреспондент 47News, сегодня, 12 сентября, на заседании совета депутатов Ломоносовского района обсуждается представление прокурора Ленинградской области Германа Штадлера в адрес губернатора.

По данным 47News, в представлении прокурора, в частности, говорится следующее: "Прокурорской проверкой <...> выявлены многочисленные нарушения закона, в том числе допущенные главой администрации Устиновым. В частности, установлено, что им неоднократно нарушались требования федерального законодательства в сфере защиты государственной тайны".

Также в документе говорится, что, согласно федеральному законодательству, "трудовой договор подлежит прекращению в случае прекращения допуска к государственной тайне, если государственная работа требует такого допуска".

Денежное содержание лица, замещающего должность главы администрации района, включает процентную надбавку к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

Согласно сведениям УФМС, Евгений Устинов, являясь лицом, оформившим допуск второй формы к сведениям, составляющим государственную тайну, неоднократно нарушал инструкции. В частности, "регулярно выезжал за пределы России — в Великобританию и Германию, не извещая при этом руководителей органов государственной власти", - говорится в представлении прокурора области.

Кроме того, в документе оговаривается, что прекращение допуска должностного лица к государственной тайне может произойти в связи с тем, что оно находится под следствием за государственные и иные тяжкие преступления.

Как известно, в отношении Евгения Устинова возбуждено уголовное дело по статье 163 ч.4 п.6, относящейся к категории особо тяжких преступлений.

В связи с этим прокурор Ленинградской области Герман Штадлер и направил в адрес губернатора представление, в котором просит рассмотреть вопрос о прекращении Евгению Устинову допуска к сведениям, составляющим гостайну.

Допуск Устинова к гостайне прекращен на основании распоряжения губернатора от 28 августа 2012 года.