Адвокат главы администрации Ломоносовского района Евгения Устинова заявил, что губернатор лишил его подзащитного допуска к государственной тайне незаконно — во время своего отпуска.

Как передает корреспондент 47News, на заседании совета депутатов Ломоносовского района, в повестке дня которого стоит вопрос о досрочном прекращении полномочий и досрочном расторжении контракта с главой администрации Ломоносовского района Евгением Устиновым, выступил его адвокат Андрей Фитенко.

Он заявил, что законность постановки вопроса о прекращении полномочий его подзащитного ставится под сомнение. По словам адвоката, лишение Устинова допуска к государственной тайне не может быть основанием для снятия с должности, поскольку это противоречит закону. "Без воли Устинова прекращение трудовых отношений невозможно", - считает юрист.

Кроме того, Фитенко заявил, что решение о прекращении допуска Устинова к государственной тайне подписано губернатором Ленобласти Александром Дрозденко 28 августа. "Прокурор подал представление об устранении допуска к гостайне 28 числа, 29 [августа] оно было представлено губернатору, 30-го — в юридический отдел правительства. Тем не менее, датой подписания губернатором решения о прекращении допуска Устинова к гостайне указано 28 августа. Этой даты быть не могло, потому что тогда губернатор был в отъезде — в отпуске", - заявил адвокат.

Депутаты совета депутатов Ломоносовского района скептически отнеслись к выступлению защитника. "Давай короче", - кричали ему из зала народные избранники. "Всё в порядке, всё пройдет", - обнадежил коллег депутат Юрий Захарчук.

После выступления адвоката на трибуну вышел и.о. прокурора Ломоносовского района Андрей Логвинович. Он заявил, что у депутатов есть два варианта решения по представлению прокурора: оспорить в суде или исполнить.