Предприятия сферы ЖКХ Лужского района Ленобласти уже полтора года не платят за поставляемую энергию. Накануне отопительного сезона поставщики электричества вводят ограничения электропотребления для предприятий-должников и требуют вмешательства прокуратуры.

До начала отопительного сезона остались считанные недели, а крупнейшие предприятия сферы ЖКХ Лужского района все еще не рассчитались с долгами  за уже потребленную электроэнергию. Из-за многомиллионной задолженности компаний жители Ленобласти рискуют остаться этой осенью без самых необходимых коммунальных благ.

Как сообщили 47News в пресс-службе ОАО "Петербургская сбытовая компания", в Лужском районе сложилась беспрецедентная ситуация по оплате электроэнергии, потребляемой предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. Сумма задолженности компаний сферы ЖКХ перед ОАО "ПСК" превышает здесь 118 млн рублей, а в зоне деятельности другого гарантирующего поставщика - ООО "РКС-энерго" - задолженность ЖКХ-предприятий этого же района за потребленную электроэнергию превышает 87 млн рублей.

Наиболее сложная ситуация складывается в МУП "Лужские тепловые сети" (задолженность за потребленную электроэнергию составляет более 39,5 млн рублей), ООО "ЛугаЭнергоСервис" (35 млн рублей), ОАО "Лужский водоканал" (77,5 млн рублей) и МУП "Лужская городская электрическая сеть" (50 млн рублей).

Руководство поставщиков электроэнергии, работающих в Лужском районе, неоднократно инициировало и принимало участие в совместных совещаниях с представителями предприятий-должников, органов местной власти и комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству правительства Ленинградской области. Но рекомендательные решения комитета постоянно нарушались, и к началу отопительного сезона 2012-2013 годов вопрос остался нерешенным, а подготовительные работы к зиме — сорванными. Кроме этого, как отмечается в сообщении ОАО "ПСК", по всем перечисленным предприятиям в настоящее время рассматриваются дела о банкротстве.

Уже полтора года предприятия ЖКХ Лужского района не платят за электроэнергию и наращивают задолженность, при этом денежные средства за коммунальные услуги с населения района собираются. C устойчивой периодичностью меняются предприятия ЖКХ: МУП "Лужские тепловые сети", ООО "ЛугаЭнергоСервис", ООО "Лужское тепло". Котельные передаются от одной организации другой, оплата потребленной электроэнергии не производится.

По мнению энергетиков, такие повторяющиеся факты могут быть тщательно спланированы и, вероятно, должны вызывать разумные подозрения, в том числе и прокуратуры Ленинградской области.

Так, в настоящее время начата процедура передачи котельных ООО "ЛугаЭнергоСервис" к ООО "Лужское тепло", что в будущем может повлечь очередной уход от оплаты долгов за потребленную электроэнергию в связи с заключением нового договора энергоснабжения.

Принимая во внимание последние изменения законодательства, а также бесперспективность сложившейся ситуации, гарантирующие поставщики электроэнергии вынуждены были провести мероприятия по введению ограничения электропотребления на объектах предприятий-должников. По состоянию на 5 сентября 2012 года в Лужском районе из-за долгов без электричества остались 22 котельные.

"Некомпетентность и безответственность руководства указанных предприятий, отсутствие должного контроля со стороны местных органов власти, нецелевое расходование предприятиями денежных средств, собираемых с населения в оплату за жилищно-коммунальные услуги – все это может негативно отразиться на надежности электроснабжения всех потребителей электроэнергии в регионе, в том числе, социально значимых объектов и населения", - отмечается в сообщении ОАО "ПСК".