С 10:00 в Гатчине у здания районной администрации проходит пикет инициативной группы "Защитим Сиверский лес". Активисты вышли поддержать инвалида-пенсионера Зураба Пирцхаладзе и организовать сбор средств ему на жильё.

Пенсионер, проживавший в общежитии бывшего дома отдыха "Лесное" (поселок Сиверский Гатчинского района Ленобласти) с 1984 года, в настоящее время находится в больнице, а дом, в котором он жил много лет, был сожжен неизвестными в ночь с 5 на 6 сентября.

Выселить пенсионера пытались еще в 1996 году, но тогда суд постановил отказать в иске. В 2005 году территория дома отдыха "Лесное" была продана, и новый землевладелец стал торговать участками. При этом земля, на которой находился дом старика, также была продана без его ведома. В начале осени 2011 года Пирцхаладзе пришла повестка в суд. Пенсионера вызывали для того, чтобы он не препятствовал новому строительству на месте его собственного жилья – и это несмотря на то, что Пирцхаладзе там прописан и другого жилья не имеет.

История с продажей участка вместе с домом пенсионера Зураба Пирцхаладзе была долгой: перепродажи, суды по выселению, угрозы землевладельца, доведение старика до инфаркта, визиты судебных приставов в больничную палату.

Активисты группы "Защитим Сиверский лес" считают, что администрация Гатчинского района обязана решить проблему гражданина, так как именно ею была совершена первая сделка купли-продажи участка бывшего дома отдыха.

Защитниками Сиверского леса совместно с жителями посёлка Сиверский организован сбор средств для помощи оставшемуся бездомным пенсионеру-инвалиду. Для начала активисты рассчитывают собрать деньги хотя бы на недорогой съем жилья для старика. Подробную информацию об этом можно найти на странице группы "Защитим Сиверский лес" в социальной сети ВКонтакте.