В честь 200-летней годовщины Бородинского сражения завтра в посёлке Колтуши Всеволожского района состоится торжественное открытие памятника герою Отечественной войны 1812 года генерал-лейтенанту Павлу Чоглокову.

Как сообщили 47News в пресс-службе администрации Всеволожского района, программа  мероприятия, начало которого запланировано в полдень, предусматривает торжественное шествие колонн военнослужащих и жителей района к месту открытия памятника, митинг и возложение цветов.

Герой войны Павел Николаевич Чоглоков родился 18 января 1772 года в городе Петербурге. Происходил он из старинного дворянского рода. Вся его жизнь была неразрывно связана со служением Отечеству.

С начала войны 1812 года Павел Чоглоков командовал 1-й бригадой (в составе Кексгольмского и Перновского полков) 11 пехотной дивизии 1-й Западной армии и участвовал в арьерградных боях с французами.

За храбрость и распорядительность, проявленные в Бородинском сражении, он был награжден орденом Св. Анны 1-й степени.

В 1818 году по состоянию здоровья он вышел в отставку и поселился в Петербурге. Лето проводил в своем имении в Колтушах. Умер Павел Чоглоков в 1832 году и похоронен в склепе новой, отстроенной им в Колтушах, каменной церкви.