Ленинградское УФАС обнаружило нарушения в условиях уже проведенного конкурса, цена контракта в котором составила почти 600 тысяч рублей.

Как сообщили 47News в пресс-службе Лениградского УФАС России, на заседании комиссии антимонопольного органа 5 сентября была рассмотрена жалоба ООО "ДиМедика" на действия администрации Центральной больницы Ломоносовского района при проведении аукциона на поставку расходных материалов для стоматологии. Начальная (максимальная) цена контракта составила 597 тысяч 888 рублей.

В своей жалобе заявитель указывал на то, что в одно размещение заказа включены и стоматологические материалы, и фармацевтические препараты. Причем на поставку стоматологических материалов лицензия не нужна, в то время как на поставку фармпрепаратов она обязательна.

Представители больницы аргументировали свою позицию тем, что существует прямая взаимосвязь между применением фармпрепаратов и стоматологических материалов, так как проведение отдельных стоматологических процедур без применения этих препаратов невозможно.

В ходе проведения внеплановой проверки комиссией антимонопольного органа были подтверждены доводы заявителя. Кроме того было установлено, что в документации об аукционе не полностью определены потребности заказчика. Так, например, в качестве характеристики товара "паркам" или эквивалента указано промывание каналов во время их подготовки к пломбированию.

"В данном случае включение в одно размещение заказа материалов, на поставку которых не требуется лицензия, и препаратов, на поставку которых лицензия нужна, существенно ограничивает круг потенциальных участников размещения заказа", - пояснил начальник отдела контроля размещения государственного заказа Ленинградского УФАС Алексей Грецкий.

Комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобу ООО "ДиМедика" обоснованной. В действиях администрации Центральной больницы Ломоносовского района признано нарушение закона о размещении заказов. Заказчику будет выдано предписание об отмене аукциона.