Ленинградская область передаст Санкт-Петербургу 67 гектаров земли в поселке Лебяжье Ломоносовского района.

Как передает корреспондент 47News, об этом Александр Дрозденко заявил журналистам сегодня, 4 сентября. "Мы подписали с Георгием Сергеевичем (Полтавченко — ред.) соглашение о сотрудничестве между Петербургом и Ленобласть. Пока в черновом варианте, но оно практически готово. Мы дали посыл нашим командам, что соглашение будет выполнено. В нем идет речь, в том числе, о передаче 67 гектаров земли, которые находятся в собственности Ленобласти, в пользование Петербурга для реализации программы по передаче участков земли многодетным семьям", - заявил губернатор.

После пресс-конференции Дрозденко рассказал корреспонденту 47News, что речь идет о территории поселка Лебяжье Ломоносовского района. Участок земли находится на кадастровом учете и оформлен в собственность Ленобласти, это территории бывшего сельскохозяйственного училища. Корректировка границы между городом и областью при этом не потребуется.

Напомним,осенью 2011 года выяснилось, что широко анонсированная правительством Санкт-Петербурга программа предоставления земельных участков многодетным семьям оказалась фактически невыполнимой - в городе оказалось очень мало свободной земли. И тогда было решено обратиться за помощью к соседям, Ленинградской области. И, как пообещал Александр Дрозденко - на тот момент вице-губернатор Ленобласти, Санкт-Петербургу предполагалось выделить 148,8 га в Низинском сельском поселении (бывшие земли военной части), около 60 га земель сельхозназначения в Лебяжьем и около 200 га в районе Елизаветино. Правда, "мы хотели бы передать эти участки большими массивами", - заметил чиновник. А следовательно, нарезать огромные территории на маленькие участки (по норме положено 12 - 15 соток) , разрабатывать проекты планировки и межевания, прокладывать внутренние коммуникации Петербург должен будет за свой счет.