Младшая группа детского сада города Коммунар на улице Комсомольской с 1 сентября оказалась не готова к принятию детей. Спальня и детские туалеты здесь не отвечают необходимым санитарным требованиям. Краска на стенах потрескалась. Плитка в ванной отвалилась. В туалете чернеют ржавые трубы, краны и старые унитазы. Потолки осыпаются. Матрасы и кровати прогнили от сырости.

Как рассказал корреспонденту 47News один из родителей, все работы по устранению недостатков приходится делать мамам и папам детей, и за свой счёт. Помимо платы 1300 рублей за ребёнка, тысяча-две в месяц стабильно уходит на ремонт. Всё лето младшая группа была закрыта. Никаких ремонтных работ за это время проделано не было.

Заведующая детским садом Нина Гродзицкая пояснила 47News, что на выделенные в 2012 году комитетом по образованию Гатчинского района Ленинградской области деньги удалось подлатать в здании садика кровлю, наладить систему отопления. "В чём-то родители правы, - сказала заведующая, - но нужно понимать, что мы бросаем средства на самые проблемные точки. Что-то родители делают сами, помогают. Мы их не принуждаем. Нужно потерпеть. Таких денег, чтобы решить все вопросы и сразу, нам не выделяется".

Как выяснил корреспондент 47News, руководство детсада, имея такой клубок проблем, не слишком торопится доносить их до нужных инстанций. По словам председателя комитета по образованию Гатчинского района Ленобласти Сергея Попкова, он слабо осведомлён о проблемах в Коммунаре. "Нужно обращаться к нам руководству детского сада, писать родителям запрос, - пояснил председатель, - тогда мы обратим более пристальное внимание на этот объект". Правда, что будет сделано и в какие сроки чиновник не пояснил.