На базе отдыха "Аннушка" в Лужском районе 12-летнюю девочку лягнула лошадь. От полученного удара девочка впала в кому. Отец пострадавшей собирается подать на владелицу базы в суд.

Как стало известно 47News, две сестры, девочки-подростки 12 и 14 лет, ухаживали за лошадьми в конюшне базы отдыха "Аннушка", что на 133-м километре Киевского шоссе. Владелица базы, приходящаяся девочкам бабушкой, находилась в доме и за внучками не присматривала. Сёстры не первый год были знакомы с конным делом, и, возможно, поэтому никто не усмотрел опасности в их общении с лошадями. Однако на этот раз по какой-то причине одно из животных неожиданно взбрыкнулось: лошадь встала на дыбы и нанесла младшей из сестер сильнейший удар задним копытом.

"Мне позвонила старшая дочь и сказала, что с Машей что-то случилось, - рассказал 47News отец пострадавшей, проживающий в Петербурге. - Я сел в машину и поехал на базу. По пути мне позвонили из Толмачёвского РОВД: ваша дочь в реанимации".

По словам отца, когда девочке сделали снимки черепа, даже опытные хирурги удивились: повреждения были такими, как будто в голову ребенку стреляли из боевого ружья. Семичасовую операцию провели специалисты НИИ нейрохирургии им. Поленова, еще неделю девочка будет находиться в реанимации. За этот срок станет понятно, удастся ли сохранить ей жизнь.

Отец пострадавшей считает, что в произошедшем виновна ее бабушка. "Во-первых, год назад с этой же лошадью в конюшне произошла чрезвычайная ситуация: животное ударило младшую дочь головой и раздробило ей носовые хрящи, - рассказал он корреспонденту 47News. - Во-вторых, вместо того, чтобы обеспечивать должную технику безопасности, например, нанять профессиональных конюхов, которых в близлежащих деревнях достаточно, она использовала на этой работе своих внучек. Считаю, вина за произошедшее лежит в первую очередь на бабушке, которая допустила такую трагедию".

Отец обратился с жалобой к уполномоченному по правам ребенка в регионе, в областную прокуратуру и полицию.

47News