Депутат Госдумы РФ от "Единой России" Сергей Петров прокомментировал избрание секретарем районного отделения партии главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко.

Как сообщал 47News, в среду, 29 августа, на отчетно-выборной конференции Всеволожского местного отделения партии "Единая России" секретарем районного отделения был избран глава администрации МО "Всеволожский муниципальный район" Александр Соболенко. В ходе обсуждения выставленных кандидатур возник вопрос о том, не может ли уголовное дело, возбужденное в отношении Соболенко, негативно сказаться на репутации партии. Однако участники конференции решили поддержать своего коллегу.

Между тем член президиуме Генерального совета "Единой России" Сергей Петров так прокомментировал решение коллег и появившиеся в связи с этим разговоры о том, надо ли доверять партийный пост человеку, на которого заведено уголовное дело: "Критерием истины для нас является решение суда, именно он решает, виновен ли человек. Пока преждевременно обвинять Соболенко в том, что ему инкриминируют. Вместе с тем, я уверен, что если суд признает его виновным, то Соболенко как здравомыслящий руководитель сам сложит с себя полномочия — как главы администрации, так и партийные".

"Если мы будем из-за каждого подобного дела выгонять людей, то с кем мы будем тогда работать?" - добавил депутат Государственной думы.

На вопрос корреспондента 47News, не считает ли Петров странным, что в Европе чиновники при наличии уголовных дел еще до суда снимаются с должностей, он ответил строчками из классики: "У России свой путь, и не надо заимствовать западные правила. Как говорил Федор Тютчев, умом Россию не понять, в Россию можно только верить".