Региональное отделение "Единой России", на все лето оставшееся без постоянного руководства, в середине сентября вновь его обретет. Несмотря на заявления о том, что партию может возглавить экс-глава региона Валерий Сердюков, политическая борьба фактически развернулась между двумя кандидатами: главой администрации Кировского района Ленинградской области Николаем Емельяновым и депутатом областного ЗакСа Владимиром Петровым. В тот день, когда разрешится эта дилемма, скорей всего будет лишен членского билета глава администрации Ломоносовского района Евгений Устинов.

Региональное отделение партии "Единая Россия" все ближе подходит к ответу на вопрос "кто будет руководить партией". Напомним, экс-секретарь политсовета областных единороссов Александр Худилайнен покинул этот пост, перейдя на должность главы Республики Карелия конце мая. Исполняющим обязанности секретаря политсовета был назначен тогда глава администрации Кировского района Николай Емельянов. Вслед за Худилайненом в Карелию уехал и руководитель исполкома партии Вячеслав Баев — в июне он был назначен руководителем администрации главы республики.

На протяжении всего лета в районах проходили отчетно-выборные конференции, на которых выбирались секретари местных партийных ячеек. Закончились эти по своей сути скучные мероприятия на мажорной ноте. По традиции привлек внимание к происходящему Всеволожский район и лично глава администрации Александр Соболенко. На конференции ему припомнили уголовное дело и намекнули, что его наличие может нанести ущерб партии, а потому вопрос избрания секретаря следует отложить. Впрочем, несмотря ни на что в среду, 29 августа, Соболенко был вновь избран секретарем Всеволожского отделения партии.

Через две недели, 14 сентября, пройдет региональная конференция "Единой России". На ней будут выбраны руководящие органы партии: региональный политический совет, президиум политсовета, контрольно-ревизионная комиссия, а также руководитель исполнительного комитета и секретарь регионального политсовета. С точки зрения партийной номенклатуры интересны все посты, с точки зрения политических войн — только последний.

На протяжении последних двух месяцев назывались разные фамилии тех, кто может возглавить отделение "Единой России". Среди них были и Валерий Сердюков, и Александр Дрозденко, и Андрей Молчанов.

По данным 47News, кандидатов на этот пост всего двое: депутат ЛеноблЗакСа Владимир Петров и глава администрации Кировского района области Николай Емельянов. Первый в данный момент является и.о. руководителя исполкома, второй — и.о. секретаря регионального политсовета. При этом наблюдатели говорят о возросшей активности Владимира Петрова, который якобы лично съездил на все 18 отчетно-выборных конференций. Емельянов же, со слов источников в партии, в основном занимался аппаратной работой.

Помимо них свои кандидатуры могут выдвинуть руководитель Приозерского отделения ВОО "Молодая гвардия" Дмитрий Калин и депутат ЗакСа Олег Коваль.

Как рассказывают источники в партии, Емельянова на пост главы отделения партии лоббирует вице-губернатор Константин Патраев, а также сенатор Андрея Молчанова. Впрочем, сам Емельянов заявляет о том, что его никто не лоббирует, а быть ему главой партии или нет, будет решать партийная номенклатура. "Если моя кандидатура будет выдвинута моими коллегами по партии на этот пост, то я буду принимать для себя решение. Если нет, то я соглашусь с мнением коллектива. Я занимаю должность главы администрации района, а это большая нагрузка. Единственный, с кем буду советоваться по данному вопросу — это губернатор региона", - заявил он по телефону корреспонденту 47News. Также Емельянов добавил, что с Андреем Молчановым лично никогда не встречался.

Что касается Владимира Петрова, то, по данным 47News, его кандидатуру лоббирует депутат Государственной думы Сергей Петров и экс-губернатор Вадим Густов. "Конференция Сланцевского района дала своим делегатам поручение на областную конференцию выдвинуть меня в кандидаты на позицию руководителя областного отделения партии. При условии поддержки как районов, так и действующего регионального политсовета, куда входит губернатор, я буду выдвигаться на эту должность. При отсутствии поддержки сниму свою кандидатуру", - заявил корреспонденту 47News Владимир Петров.

До недавнего времени считалось, что Александр Дрозденко также может возглавить отделение партии. Впрочем, по данным источников 47News, сейчас этот вопрос практически не обсуждается, поскольку стало ясно, что глава региона не хочет быть заложником неуклонно снижающегося рейтинга партии. Это особенно невыгодно в свете губернаторских выборов 2014 года, ведь неизвестно, захотят ли к тому времени избиратели видеть главой региона единоросса.

Что касается руководителя исполкома партии, то пока этот вопрос даже не обсуждается, поскольку считается, что должность эта техническая и не слишком интересная. Среди возможных кандидатов называются члены регионального политсовета Владимир Бодягин и Олег Горелов.

В партии бытует мнение, что результат борьбы за лидерство будет ясен вовсе не на конференции, а раньше — на заседании политсовета. Среди прочих вопросов на нем будет обсуждаться вопрос о территории, где пройдет конференция. На выбор будет предложено два места: Санкт-Петербург и Кировск. Считается, что от того, какой населенный пункт выберут члены политсовета на голосовании будет напрямую зависеть и то, кого из двух кандидатов в итоге они поддержат на конференции. Собрание должно было пройти в четверг, 30 августа. Но его перенесли на неделю на 6 сентября. Основная причина — отсутствие кворума, поскольку большинство из 59 членов политсовета сейчас находятся в отпусках, в том числе и один из главных единороссов Александр Дрозденко.

К слову, ожидается, что 6 сентября на повестку дня будет поставлен вопрос и об исключении из партии главы администрации Ломоносовского района Ленобласти Евгения Устинова.

47News будет следить за развитием событий.

Юлия Гильмшина, 47News