В Западном военном округе каждый солдат пройдет курс профилактики современными противовирусными препаратами.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ЗВО, военные медики округа задолго до начала периода сезонной заболеваемости приступили к проведению профилактических мероприятий, направленных на исключение массовой заболеваемости военнослужащих гриппом и другими вирусными заболеваниями.

Как показал анализ, в прошлом году основной причиной заболеваемости военнослужащих по призыву являлся сниженный иммунитет, вызванный сменой климатических условий. Кроме того, многие призывники прибывали в военные комиссариаты, уже являясь носителями вирусных инфекций.

В связи с этим еще до начала периода обострения эпидемиологической обстановки по гриппу и ОРВИ в районах дислокации воинских частей и соединений военными медиками округа созданы необходимые запасы медикаментов, диагностических, профилактических и дезинфицирующих средств.

В целях повышения иммунитета военнослужащих на протяжении всего срока их службы проводится целенаправленная работа по активной витаминизации личного состава, а в преддверии периода сезонной заболеваемости они начинают принимать современные противовирусные препараты и иммуномодуляторы.

В 2012 году только на закупку препарата "арбидол" для военнослужащих округа потрачено более 26 миллионов рублей, что в 5 раз больше, чем в прошлом году. Имеющееся количество противовирусных препаратов и иммуномодуляторов достаточно для того, чтобы провести профилактику гриппа и ОРВИ каждому военнослужащему Западного военного округа.