Председатель комитета общего и профессионального образования Ленобласти Сергей Тарасов сегодня заявил о 100-процентной укомплектованности школ учебниками. Между тем, в редакцию 47News поступают многочисленные жалобы от родителей, которые сообщают, что практически все учебники для детей им приходится покупать самим.

Корреспондент 47News связался с директорами школ города Тосно, где в минувшую пятницу торжественно прошёл областной педсовет с участием губернатора Александра Дрозденко.

В общеобразовательной школе №1 директор Галина Бровина рассказала, что фонд учебников школьной библиотеки укомплектован всего на 57%, большинство учебных пособий родителям приходится приобретать самим, помочь удаётся только ученикам из малообеспеченных семей.

В школе №2 директор Людмила Самгурова подтвердила информацию о недостатке в школьной библиотеке необходимых учебников. И добавила, что проблема обостряется в связи с тем, что разные учителя используют разные учебники.

По мнению директора школы №4 Петра Доннера, проблема с учебниками носит сегодня глобальный характер. "У нас укомплектовали учебниками младшие классы, - сообщил директор, - А все, кто старше пятого класса, в основном покупают учебники сами". Фонд школьной библиотеки не соответствует нагрузке, подчеркнул директор, а старых запасов категорически не хватает. "В области отсутствует целевая программа финансирования этого направления", - считает Петр Доннер.

С нового учебного года в связи с изменениями образовательных стандартов ученики 1-2 классов получают бесплатные учебники. Ученики других классов получают несколько книг в библиотеках, остальные покупают сами. На один учебный год сегодня требуется в среднем 12 учебников. Цена каждого составляет около 300 рублей.