Двух окровавленных птиц – самку и самца – нашла в минувшие выходные одна из жительниц Коммунара.

Трупики птиц лежали у Кобраловского моста на выезде из города. Прибывшая на место полиция обнаружила, что птицы погибли от огнестрельных ранений.

Как рассказала корреспонденту 47News редактор газеты "Город Коммунар" Лада Кудрина, аисты прилетели сюда весной. "Для жителей это было настоящим праздником, - рассказала журналистка, - многие ходили сюда, к мосту, посмотреть на птиц. Особенно много было мам с маленькими детьми. В Гатчинском районе редко можно встретить аистов, живущих в населённом пункте - они больше гнездятся в полях. В самом Коммунаре жители такого случая вообще не помнят. Сейчас в большом гнезде на окраине города остались только трое аистят".

Как объяснил 47News начальник 104-го отдела полиции Гатчинского района Сергей Галкин, сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия – опрашивают жителей близлежащих домов, кто что слышал и видел.

Местные жители рассказывают, что оставшимся аистятам около трех месяцев. Они уже оперившиеся  и умеют летать. В орнитологическом отделе Петербургского зоопарка разъяснили, что трехмесячные аисты – уже вполне взрослые птицы. "Впервые молодые аисты взлетают спустя 55 дней после вылупления, - рассказали орнитологи, - но под присмотром родителей. Еще 2-3 недели птенцы совершенствуют мастерство полёта. В возрасте 70 дней птенцы становятся полностью самостоятельными и в конце августа улетают на зимовку, без взрослых птиц, ведомые инстинктом".

Белые аисты включены в Красную Книгу Ленинградской области. В регионе периодически фиксируются акты подобного варварства. Но такие преступления – исключение, а не правило. Самым громким случаем убийства птиц, занесённых в Красную Книгу, стал расстрел в 2009 году в Сланцевском районе 16 белых лебедей, совершенный отцом и сыном – егерем и майором МЧС. Преступники были задержаны на месте происшествия. После длительного судебного разбирательства они получили по 1,5 года условно и были подвергнуты штрафам по 40 тысяч рублей.