Тема необоснованных затрат бюджетных средств редко находит отторжение в среде чиновников. Перспективы побратимского сотрудничества между Мурино и Евросоюзом за госсчет вызвали в областной прокуратуре умиление.

Редакция считает, что глава администрации Гаркавый совершил прорыв в провинциальном мышлении коллег. С нами согласен и Следственный комитет, не возбудившийся бюджетными шероховатостями.

Термин "побратим" придуман не в Мурино. Еще в середине 60-х годов прошлого века улицы в Ленинграде начали переименовывать в Дрезденские и Манчестерские. А в Шуваловском дворце на набережной Фонтанки открылся Дом дружбы и мира. Именно туда привозили муниципальных чиновников средней важности. Они рассказывали о том, как устроен водопровод в трудных районах западных мегаполисов, а жены подполковников КГБ, изображавшие случайно попавший на мероприятие народ, обменивались с ними мелкими сувенирами.

В это же время был снят легендарный фильм "Начальник Чукотки", в котором, как известно, бюджет чукотской советской власти начался с приказа комиссара за номером один.

Уровень

Ленинградская область бережно относится к побратимам, но на региональном уровне. Область дружит со многими зарубежными регионами, начиная с Ломбардии в Италии, заканчивая Чхунчхон-Намбо в Южной Корее. В муниципальной среде размах не тот. Так, неделю назад, глава администрации Кировского района Николай Емельянов принял участие в праздновании Дня поселка Шимск в Новгородской области. Шимск и есть их побратим.

Ленобласти известны и артефакты-побратимы. Водоемы Длинное и Глазок в Выборгском районе после инициативы президента медицинской группы МЕДИ Тамаза Мчелидзе с июля прошлого года стали побратимами Давосского озера в Швейцарии.

Прорыв

Прорыв в провинциальном менталитете коллег совершил глава администрации Муринского сельского поселения Валерий Гаркавый. 17 февраля прошлого года советом депутатов МО "Муринское сельское поселение" принято Решение №1 "Об утверждении Положения "О развитии и участии в побратимском (межмуниципальном) сотрудничестве МО "Муринское сельское поселение" Всеволожского муниципального района Ленинградской области". Положением предусмотрены задачи, цели, участники, а также основные направления развития побратимского сотрудничества, правда, без установления порядка его организации.

Движения, начавшиеся после этого, в том числе и в кабинетах прокуратуры и Следственного комитета области, наталкивают на ассоциацию из того же "Начальника Чукотки".
- Не нравится - мотай отсюда! – говорит в кадре комиссар.
- На каком основании мотай?!
- На основании моего приказа.


Места-побратимы

Сегодня нам стали известны все побратимы поселка Мурино. Это город Царрентин в Германии, куда с 8 по 11 декабря 2010 года выезжал глава Гаркавый вместе с депутатом Совета депутатов Саваровским и заместителем директора муниципального учреждения "Агентство территориального развития" Паршиковым. Командировка обошлась местному бюджету в 101 тысячу 711 рублей. Это перелет, проживание в гостинице, суточные. Все честно. Говорят, они привезли обратно немецкий опыт.

- Табак отомрет, не будет курящих при коммунизме. Тут надо другое - планетарий, например, – скорее всего, они мыслили в стилистике фильма.

С 12 по 16 марта 2011 года он же — Гаркавый с муринскими депутатами Саваровским, Барановым, Набокиной — осуществил выезд в город Ротенбург-об-дер-Таубер, в ходе которого муниципалы подписали соглашение о побратимских отношениях с городом Царрентин, а делегация приняла участие в конференции городов-побратимов. Общая сумма расходов составила 280 тысяч 843 рублей.

Сухие строчки из материала проверки Следственного комитета: "На основании подписанного соглашения от 13.04.2011 в период с 06.08.2011 по 12.08.2011 состоялась поездка молодежной команды п. Мурино в составе 7 человек в международный лагерь "Beachcamp" в г. Виттенберг (Германия) с участием сопровождающих: депутата Совета депутатов МО "Муринское сельское поселение" Саваровского А.Е. и работника МБУ "Центр муниципальных услуг" Бочаговой Д.В. Общая сумма расходов составила 123 тысячи 819 рублей".

Этим рамки соглашения не ограничились: с 6 по 12 августа прошлого года состоялась очередная поездка делегации в составе заместителя главы Левиной, инженера по ГО и ЧС "Центра оказания услуг" Саваровского (отца депутата Саваровского) и представителей ГУ МЧС России по Ленинградской области Литовчик, Михайловой, Гаркавой (дочери главы администрации Гаркавого). Они менялись опытом по организации добровольных пожарных дружин. Расходы на опыт составили 132 тысячи 582 рубля 20 копеек.

Добровольное МЧС

Что касается МЧС, то спасатели вовремя равноудалились от дружбы и мира. Об этом говорят строчки того же документа: "В период с 2010 по 2011 год из бюджета муниципального образования необоснованно была произведена оплата командировочных расходов сотрудникам МЧС, в связи с чем ими добровольно были внесены денежные средства, затраченные на указанную поездку, в бюджет МО "Муринское сельское поселение".

- Товарищи, здесь карают государственных преступников? – возможно сотрудники МЧС, как правило, обладающие чувством юмора, вспомнили эту строчку.

Вплоть до Королевства

Теперь Мурино имеет партнерские отношения и с Королевством Испания. Ведь с 12 по 16 декабря 2011 года делегация побывала в Барселоне. Коллектив тот же: глава администрации поселка Гаркавый, депутаты Саваровский, Набокина, Баранов, заместитель главы администрации по общим и организационным вопросам Левина, начальник финансово-экономического отдела Чемарина, секретарь приемной администрации Чернобавская. Общая сумма расходов составила 389 370 рублей.

Трудно удержаться от вопроса депутатам: "Почем в Барселоне подъемные краны?"

Речь очевидца

Участвующий в международных поездках депутат поселка Мурино Андрей Рябоконь единственный, кто честно ответил на все вопросы 47News. Его речь была проникновенна. С его слов, за бугром они пили на свои, в Барселону приехали без особого государственного повода, но зато отметили день рождения бухгалтера, а вот в Царрентине их никто не ждал, так как делегация нарвалась на тамошние депутатские каникулы. И вообще дошло до того, что пришлось искать бургомистра, а наткнулись лишь на помощника.

Возмещение

Следственный комитет не усмотрел нарушений при изучении связей-побратимов. На его месте мы бы так изложили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела: "С одной стороны, Бюджетный кодекс РФ устанавливает жесткие границы возможностей муниципальных образований, с другой — Уставом МО "Муринское сельское поселение" Всеволожского муниципального района Ленинградской области предусмотрены полномочия органов местного самоуправления по осуществлению международных связей". К тому же, Гаркавый ущерб возместил. Немного частично, но искренне.

В ответ на деятельное раскаяние прокуратура области инициировала дополнительную проверку.

Настоящая ошибка

На официальном сайте Муринского сельского поселения есть опция – полезные ссылки. Пока их две: карта пунктов приема вторсырья и ЕВРО-2012. Там может поместиться и информация о Барселоне, и о прочих городах-побратимах.

Но это недоработки системного администратора.

Юлия Гильмшина, Евгений Вышенков, 47News