Сегодня, 24 августа, на областном педагогическом совете в Тосно губернатор 47 региона Александр Дрозденко заявил, что в новом учебном году зарплата всех работников системы образования в регионе будет повышена на 5%.

По словам губернатора, повышение зарплаты - не единственная мера, которая предпринимается для совершенствования областной системы образования. Так, за три года (2009-2011) в регионе было построено и введено в эксплуатацию 5 школ, 3 дошкольных учреждения, 2 спортзала, проведена реконструкция 4 объектов образования. В настоящее время ведётся строительство 14 объектов образования, 5 из них будут введены до конца этого года (5 дошкольных учреждений на 1260 мест). Всего в Ленинградской области на сегодняшний день работают 969 образовательных и воспитательных учреждений, в которых учатся более 310 тысяч человек.

Губернатор добавил, что область не будет идти по пути сокращения, так называемых непрофильных учебных заведений. "Несколько лет мы переживали последствия демографического кризиса, - отметил он, - когда в школы и училища некому было идти учиться. Возник соблазн сокращать невостребованные учебные заведения. Что-то мы сократили - например, профтехучилище в Сланцевском районе И теперь понимаем, что это неправильный шаг. Здания быстро приходят в негодность. А следствия демографической ямы остаются позади: сегодня снова наблюдается рост числа детей".

Среди проблем образовательной системы, Александр Дрозденко озвучило такую, как недостаток квалифицированных молодых кадров. "Мы не получаем нужной отдачи от вчерашних выпускников, - констатировал глава региона. - И необходимо развивать это направление. Гарантировать специалистам социальный пакет, жильё, перспективы".

47News