В школах Ленинградской области будут выявлять таланты, поить чистой водой и усилено заниматься физкультурой.

Ленобласть станет стартовой площадкой для проекта "новая школа". Как рассказал корреспонденту 47News президент ОАО "Издательство "Просвещение" и координатор нового проекта Александр Кондаков, в стране стартовала программа для создания новой школы, отвечающей требованиям нового века.

На уроках школьникам теперь должны даваться знания не только о достижениям прошлого, но и о технологиях будущего. Новый стандарт предусматривает обязательную внеаудиторную занятость - кружки, спортивные секции, творческие занятия. Вводится новая система оценки качества образования: независимая проверка знаний при переходе детей из 4-го в 5 класс и из 9-го в 10-й. Также будет построена система поиска, поддержки и сопровождения одарённых детей. При ряде вузов России откроются физико-математические школы и интернаты. В каждом образовательном учреждении должна быть создана универсальная безбарьерная среда, позволяющая полноценно передвигаться детям-инвалидам. Школы должны быть постоянно обеспечены чистой питьевой водой и душевыми. В сельских школах необходимо отработать эффективные механизмы подвоза учащихся. Вводится новый норматив занятий физкультурой - не мене 3-х часов в неделю с учётом индивидуальных особенностей детей.

Сегодня, 24 августа, в Тосно губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и президент ОАО "Издательство "Просвещение" Александр Кондаков подписали соглашение о сотрудничестве. С нынешнего учебного года 47-й регион станет площадкой для модернизированного образования.