В школах Ленинградской области первого сентября пройдут открытые уроки физкультуры, которые проведут члены Олимпийской сборной России, представлявшие наш регион летом 2012 года в Лондоне.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, спортсмены встретятся с учениками школ, в которых они учились. Главная задача открытых уроков с олимпийцами – популяризация массового спорта среди подростков, ведь для многих ребят они стали настоящими кумирами. Массовый спорт является основой для спорта высоких достижений и его развитие заслуживает самого пристального внимания как со стороны государства и спортивных организаций, так и самих спортсменов.

В средней школе поселка Победа Выборгского района урок проведет участник соревнований по гребле на каноэ Илья Штоколов, а в двух школах в Киришах с ребятами встретятся тренер и члены женской сборной по водному поло.

Результаты прошедшей в Лондоне Олимпиады свидетельствуют о том, что отечественный спорт, переживший очень трудное время, вновь набирает обороты.

В Ленинградской области работают 37 детско-юношеских спортивных школ и 18 спортивных клубов для детей. Наиболее массовыми видами спорта являются баскетбол, волейбол, лыжные гонки, дзюдо, футбол, спортивная аэробика, легкая атлетика и плавание.

"Все сделанное в последние годы для подготовки наших атлетов начинает приносить позитивные плоды и результаты. Наряду с массовым спортом внимание на самом высоком уровне будет уделяться развитию вузовского спорта, который является базой поддержки спорта высоких достижений", - отметил председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области Сергей Важенин.