В Ломоносовском районе Ленинградской области упал самолет. При наборе высоты у воздушного судна отказал двигатель. Пилот до последнего пытался увести неуправляемую машину от поселка. В результате борт рухнул на территории детского сада. Самолет буквально вошел носом в землю. От удара пилота выбросило из кабины. Тело другого погибшего пришлось вырезать из искореженных обломков.

Первая информация о ЧП появилась во вторник, 22 августа, около 16 часов — со слов очевидцев, в Аннино упал "кукурузник". Взглянув на обломки, прибывшие спасатели тут же предположили, что выживших в авиакатастрофе нет. "Повезло, что на площадке никого не оказалось. Жертв могло быть и больше", - поделился мыслями один из сотрудников МЧС. По данным ГУ МЧС по Ленобласти, падение произошло около 15 часов, а сообщение на пульт дежурной службы поступило в 15.21, после чего на место срочно выехали спасатели и пожарные.

В Аннино привыкли к постоянным полетам. Расположенный неподалеку аэродром Горелово пользуется популярностью у пилотов-частников и парашютистов. Очевидцы, наблюдавшие за последними маневрами упавшего борта, сразу заметили его "странное поведение". По их словам, при наборе высоты машина накренилась и начала снижение. Спустя мгновение самолет резко изменил курс — в сторону от поселка.

По предварительной информации, пилоты проводили сертификацию самолета после ремонта. Спасатели сообщают, что они до последнего момента уводили воздушное судно от жилых домов поселка на окраину.

Упав на землю неподалеку от детского сада, самолет перевернулся, появилось задымление. Однако автоматическая система пожаротушения с ним справилась. Серьезного пожара и взрыва удалось избежать. "Передняя часть самолета полностью смята. На земле он загорелся, приезжали пожарные и потушили его", - рассказал замглавы администрации Ломоносовского района Дмитрий Щеглов.

Согласно данным областного МЧС, крушение потерпел самолет Cessna-421 (регистрационный номер RG-0879Q). Воздушное судно принадлежит авиационно-учебному центру "Интертрансавиа". Центр занимается подготовкой пилотов-любителей, переподготовкой пилотов, перегонкой и лидированием воздушных судов. В учебном центре эксплуатируются одномоторные самолеты Як-18Т, Diamond DV-20, L-29, а также многодвигательные Cessna-421 и Piper PA-31T.

В администрации аэродрома 47News рассказали, что самолет совершал технический облет: предположительно, проверяли работу недавно отремонтированного двигателя. На борту находились 53-летний петербуржец, а также 31-летний житель Краснодарского края. "За штурвалом был опытнейший пилот. Пилот I класса. У него более 7 тысяч часов налета", - кратко охарактеризовали одного из погибших сотрудники аэродрома. У обоих погибших остались семьи. Коллеги пилотов убеждены, что причиной аварии могло стать что угодно, но не "человеческий фактор". "Это исключено", - категорично заявляют коллеги погибших.

А вот в местной администрации теплых чувств к авиаторам не испытывают. Оказывается, местные власти неоднократно обсуждали возможность законодательно ограничить зону полетов. "Долетались. Хорошо, что упали не на жилой дом. Думаю, после этой аварии вновь вернемся к вопросу об ограничении полетов", - сказали 47News в администрации Аннинского поселения.

Что именно стало причиной катастрофы, устанавливают следователи. Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ проводит доследственную проверку. Уже сейчас понятно, что в ближайшие часы будет возбуждено уголовное дело. По информации 47News, основной версией следствия является техническая неисправность самолета.

Это далеко не первое происшествие с авиатехникой в Ленобласти. В январе прошлого года неподалеку от озера Суходольское жесткую посадку совершил вертолет, принадлежащий частной компании. В результате инцидента один человек погиб, пятеро получили ранения.

Чуть более года назад - 15 августа 2011 года - в реку Тигода рухнул четырехместный частный самолет. Пилот и двое пассажиров погибли. А уже 20 августа неподалеку от Ропши разбился и сгорел самолет, на борту которого находились четыре человека. В декабре 2011 года в районе Виллози из-за отказа двигателя разбился легкомоторный самолет. Летчик-инструктор погиб, еще один человек получил травмы.

Тимур Зайнуллин, 47News

С фотографиями с места авиакатастрофы можно ознакомиться здесь