Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ранним утром неожиданно нагрянул в Ломоносовский район. Он предложил местным депутатам ускорить процесс отрешения от должности главы администрации района Евгения Устинова, который находится под стражей. На его месте губернатор видит омбудсмена Михаила Козьминых.

Рабочее утро для депутатов Ломоносовского района выдалось нервным. К ним нежданно нагрянул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. По данным 47News, к приезду главы региона местные власти готовились второпях — о визите им сообщили лишь накануне поздно вечером.

Не ждали

Черный Mercedes с номерами "001" нарисовался у желтого двухэтажного здания на Владимирской улице в 9:35 утра. Помимо него были и другие автомобили черного цвета, в них приехали первый вице-губернатор Константин Патраев, вице-губернатор по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами и органами государственной безопасности Андрей Бурлаков, глава комитета по местному самоуправлению Алексей Смирнов, глава комитета правового обеспечения и контроля Ленобласти Сергей Перминов.

О рабочей поездке не сообщалось в средства массовой информации. По данным 47News, она была спланирована буквально накануне.

Приехал поговорить

Причина спешки и определенной доли засекреченности мероприятия кроется в цели визита губернатора. Как удалось выяснить 47News, в течение часа с небольшим Александр Дрозденко пытался убедить районных депутатов в необходимости "сделать" исполняющим обязанности главы администрации Ломоносовского района омбудсмена Михаила Козьминых.

Напомним, вопрос с исполняющим главы администрации возник с того самого дня, как Евгения Устинова взяли под стражу. В первые две недели его обязанности исполнял замглавы администрации Андрей Семенов. На прошлой неделе, 15 августа, его полномочия были продлены. О том, что сам Устинов вернется на прежнюю должность, пока говорить не приходится: если это и произойдет, то не в ближайшие два месяца.

Присутствующие на встрече депутаты поделились впечатлениями. По их словам, губернатор Дрозденко предложил провести "честный разговор", говорил ровным тоном, с улыбкой и без приказной интонации. Но все равно депутаты были ошеломлены и удивлены как внезапным появлением губернатора, так и прозвучавшими предложениями.

Кнут и пряник

"Он вышел с инициативой о том, что депутатский корпус должен расторгнуть контракт с действующим главой администрации Евгением Устиновым. Здравая мысль", - рассказал депутат Сергей Сезоненко.  "Губернатор сказал, что Устинов опозорил честь и достоинство района, поэтому больше не может быть главой администрации", - пересказывает депутат Виктор Иванов.

Затем Дрозденко внес конкретику в обсуждение вопроса — предложил рассмотреть на "переходный период" кандидатуру уполномоченного по правам человека Михаила Козьминых. Объяснение было дано такое: население чрезвычайно встревожено последними событиями в районе и негативно относится ко всем местным чиновникам. Потому надо пригласить "человека со стороны, чтоб он снял напряжение, но и во всех вопросах разбирался".

За "правильное" понимание ситуации губернатор сулил "пряники". По крайней мере, району было обещано большее внимание со стороны областных властей.

О том, что будет, если депутаты не выполнят условия, говорили намеками, поясняя, что "в лучшем случае в районе все будет так же плохо, как и было".

"Я не сказала "да", милорд, вы не сказали "нет"...

На вопрос, чем плох нынешний исполняющий главы администрации Андрей Семенов, депутатам пояснили, что "он просто хозяйственник, а в муниципалитете нужен человек, занимающийся политикой, ведь впереди выборы".

Сам Козьминых также присутствовал на встрече. По словам участников, на вопрос, что он знает о районе, честно ответил, что ничего не знает, но обязательно познакомится. Михаил Козьминых в беседе с корреспондентом 47News подтвердил, что присутствовал на встрече, но отметил, что пока не хотел бы говорить о своем возможном назначении.

Конкретного решения на совещании депутаты так и не приняли. "Дрозденко попросил принять к сведению его предложение, мы взяли паузу. Не все депутаты были на совещании, некоторые еще в отпусках", - рассказал Сезоненко. "Губернаторское предложение пока не фигурирует ни в одном документе. Но технически к нему придраться нельзя: губернатор имеет право выйти на уровень совета с таким предложением. А там мы уж решим", - поделился размышлениями Степан Никончук. "Сами понимаете, много разговоров было о нашем районе в прессе, но первое лицо региона впервые озвучило нам свою позицию на этот счет. Мы должны будем собраться, подумать", - пояснил Виктор Иванов.

В комментариях на условиях анонимности народные избранники отмечают, что, "конечно, шокированы тем, как губернатор их контролирует, но вопрос проработают".

Схемы

На встрече обсуждалась и юридическая сторона проблемы. Как, например, поступило предложение назначить постороннего для района человека на пост и.о. главы администрации, если по закону эту должность может занимать только заместитель главы администрации? Было и такое предложение: "назначить Козьминых замглавы администрации, а затем на заседании совета депутатов поставить вопрос о том, чтобы его же сделать и.о. главы администрации".

Уже после этого будет создана конкурсная комиссия (на две трети она будет состоять из представителей района, на одну треть — из представителей облправительства — прим 47News), которая выберет из предложенных кандидатов главу администрации без приставки "и.о.". В соответствии с законом, сделать это можно не позднее октября 2012 года — ровно за два года до окончания срока полномочий нынешнего совета депутатов. В случае, если не успеют до этого срока, район до следующих муниципальных выборов останется без "постоянного" главы администрации.

В этой схеме неясным остается вопрос, что делать с Евгением Устиновым, который, как известно, до сих пор добровольно не отказался от поста главы администрации. Но ждать заявления "по собственному" депутаты не собираются. По закону, районные депутаты могут проголосовать за  вопрос об отстранении Устинова от должности на совете депутатов и обратиться в суд с соответствующим заявлением. Если судебная инстанция посчитает доводы парламентариев исчерпывающими, то примет решение об отстранении главы администрации с должности.

По словам опрошенных 47News депутатов, скорее всего, этот вопрос будет поставлен на ближайшем заседании совета депутатов. Его можно было бы поставить и сегодня, если бы глава совета депутатов Валерий Гусев не ушел с 20 августа в отпуск. "Совет состоит из 30 депутатов, и для того, чтобы вынести на повестку дня этот вопрос, нужно присутствие Гусева. Если его нет, то можно обойтись подписями 10 депутатов. Но мы решили, что дождемся конца недели, когда он выйдет из отпуска. Знаете, совет у нас разношерстный, поэтому нам нужно время, чтобы решить, что мы будем делать", - рассказал Виктор Иванов.

Юлия Гильмшина, 47News