Недавние события в поселке "Победа" заставили полицию наметить адресную программу по изучению миграционного законодательства в Выборгском районе Ленобласти. За три недели прокуратура области, ФМС и ГУ МВД должны будут изучить 40 крупных предприятий района. Сами же исполнители относятся к этому рейду с иронией.

Как стало известно 47News, руководство ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области утвердило адресную программу по выявлению нарушений административного и уголовного законодательства на предприятиях в Выборгском районе области. Причиной этому явились недавние события в поселке "Победа" после нападения мигранта на работницу птицефабрики "Ударник".

Список проверяемых состоит из 40 организаций, баз отдыха, крупных торговых предприятий.

Совместные проверки полиции, прокуратуры области и ФМС начнутся уже сегодня – 20 августа и пройдут в два этапа. Первый – до 24 августа, второй – до 10 сентября 2012 года.

Как рассказал нашему изданию собеседник, непосредственно принимающий участие в этом мероприятии, он скептически смотрит на перспективы этого рейда. По его словам это вынужденная политическая акция, направленная на то, чтобы успокоить местное население и продемонстрировать реакцию на недавнее резонансное преступление.

- Сегодня наполняемость спецприемника ГУ МВД – 176 человек. Так приемник и забит к тому же. Конечно, мы найдем нарушения, заставим уволить определенных мигрантов. Но они перетекут в другие места. – прокомментировал сотрудник полиции.

В ФМС вообще сиронизировали.

- Вы в курсе, что согласно действующему законодательству мигранты не имеют право заниматься торговлей? Смешно? – спросил нас сотрудник миграционной службы.

Начальник полиции Петербурга и Ленобласти Константин Власов подтвердил 47News информацию о широкомасштабной проверке. Полковник полиции уклонился от ответа на вопрос о ее эффективности, тем не менее, признал, что "как региону, так и стране необходимы законы об ограничении въезда мигрантов".

- Очень не помешала бы нам и более легкая процедура депортации. – сказал в заключении начальник полиции.

Евгений Вышенков, 47News