Решение правительства Ленинградской области о выделении Тихвину 182 млн рублей на ремонт системы теплоснабжения можно назвать беспрецедентным. На что именно будут израсходованы эти средства, и как в Тихвинском районе идет подготовка к отопительному сезону депутатам города и района рассказал и. о. заместителя главы администрации Тихвинского района по безопасности и жизнеобеспечению населения Александр Тиханович на прошедшем недавно Дне депутата.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе МО "Тихвинский муниципальный район", уже несколько лет система теплоснабжения в Тихвине переживает кризис, связанный со значительным износом коммунальной инфраструктуры и нехваткой средств в муниципальном бюджете на решение копившихся годами проблем. Если единственную обогревающую город котельную 1967 года постройки тихвинская администрация при дефицитном бюджете умудряется поддерживать в рабочем состоянии (только в прошлом году было выделено 54 млн рублей на капремонт одного из трех котлов), то на содержание теплосетей, которые ненамного "моложе" котельной, денег катастрофически не хватает – ни заложенных в тарифе, ни в местном бюджете. По данным комитета ЖКХ администрации Тихвинского района, с 2006 по 2011 год отремонтировано менее 12 км теплосетей из почти 84 км, хотя плановый ремонт должен составлять не менее 7 км в год.

В июне, сразу после вступления в должность, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко совершил рабочую поездку в Тихвин и, побывав на городской котельной, выслушав специалистов, смог лично оценить масштаб проблемы. В этом же месяце было принято решение о выделении на ремонт еще двух котлов из областного бюджета 32 млн рублей при софинансировании со стороны Тихвинского района в размере 6 млн. Работы идут полным ходом и должны завершиться к концу октября.

Еще 150 млн рублей область выделит в этом году на капитальный ремонт наиболее изношенных участков магистральных и внутриквартальных теплосетей, прежде всего, теплотрассы за Южной объездной дорогой напротив 3-го и 2-го микрорайонов, которая питает горячей водой 1-й и 1-а микрорайоны.

"Участие области в решении проблемы теплоснабжения Тихвина экстраординарно, – отметил глава Тихвинского района Игорь Фомин. – Найти такие средства в городском бюджете, годовая доходная часть которого составляет чуть более 200 млн рублей, мы не смогли бы никогда – это утопия!".