Бывший председатель областного комитета по природным ресурсам Александр Степченко знакомится с материалами уголовного дела.

Как сообщили 47News в ГСУ СКР по Петербургу, в настоящий момент обвиняемый в превышении должностных полномочий уже бывший председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Александр Степченко знакомится с материалами уголовного дела. После этого обвинительное заключение будет направлено в прокуратуру на утверждение.

В ходе расследования уголовного дела других эпизодов, кроме инкриминируемого, не нашли, равно как и не установлены иные лица, которые могли бы быть причастны к совершению преступления.

Основанием для задержания Александра Степченко в конце июня этого года стала вырубка особо ценных пород деревьев на территории комплексного заказника "Шалово-Перечицкий" в Лужском районе области. Ущерб составил более 515 миллионов рублей. Сразу же было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Степченко вменяется то, что 7 декабря 2009 года, находясь на рабочем месте на Торжковской, 4, он незаконно организовал и разрешил проведение государственной экологической экспертизы регионального уровня по проектной документации, в которой, под предлогом благоустройства нарушенных земель (ранее разработанного песчаного карьера) в лесном фонде Лужского участкового лесничества природного комплексного заказника "Шалово-Перечицкий", планировалось проведение сплошных рубок на площади 27,1 га, включающей особо ценные природные комплексы и объекты, на которые распространяется режим особой защиты, а также хозяйственной деятельности в виде снятия почвенно-растительного слоя объемом 40,7 тыс. куб. м и вывоза песчаных грунтов с территории в объеме 1551, 1 тыс. куб. м, о чем вынес соответствующее распоряжение. Далее Степченко, как полагает следствие, получив положительное заключение экспертизы, 25 декабря 2009 года вынес следующее распоряжение, которым утвердил указанную экспертизу, и 28 декабря 2009 года направил заказчику – генеральному директору ОАО "Севзаплесхозпроект", представлявшего интересы ООО "Мегатех", письмо-уведомление о завершении государственной экологической экспертизы регионального уровня. Далее ООО "Мегатех" на основании разрешения Степченко произвело сплошную рубку на участке, что и принесло значительный ущерб природе.