Ситуация в посёлке Победа Выборгского района Ленинградской области стабилизирована. Жители ждут результатов проверок и справедливого следствия.

События, разворачивающиеся вокруг птицефабрики "Ударник" последние несколько дней, всколыхнули, кажется не только небольшой посёлок Победа, но и всю Ленинградскую область. В ночь с 8 на 9 августа 45-летняя женщина, вызванная начальством на птицефабрику, была изнасилована и жестоко избита неизвестным мужчиной азиатской внешности. На следующий день она обратилась в прокуратуру с заявлением, было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования возникла версия, что к преступлению причастен нелегальный мигрант, работник "Ударника". В пятницу 10 августа жители посёлка, выражая недовольство руководством птицефабрики, перекрыли автодорогу местного значения.

История эта и типичная, и нетипичная одновременно. С одной стороны, фактами аналогичных преступлений криминальные хроники пестрят ежедневно. С другой, они крайне редко выходят за рамки "преступник - жертва - полиция". В Победе выразить свой протест руководству фабрики собрались 150 человек. История надругательства мигранта над женщиной получила широкую огласку, и властям пришлось держать прямой ответ перед возмущёнными людьми. На место прибыли сотрудники полиции, прокуратуры, миграционной службы, главы местной и районной администрации. Накопившийся за долгое время клубок проблем пришлось разматывать.

Посёлок Победа располагается в довольно перспективном районе. Удобное транспортное расположение: 3 километра до железной дороги, трасса "Скандинавия" рядом. Большое количество садоводческих товариществ по периметру. Постоянно расширяющаяся птицефабрика.

- Понятно, что отбоя от строителей-мигрантов в районе нет, - рассказал корреспонденту 47News глава администрации МО "Рощинское сельское поселение" Валерий Савинов. - Национальных конфликтов у нас не наблюдалось, но определённая напряжённость имела место. Например, в Победе есть универмаг "Пятёрочка". Когда туда приезжали бригады гастарбайтеров, многие наши жители просто боялись идти в магазин. В этом году фабрика "Ударник" принялась за реконструкцию, снова прибавилось приезжих работяг. Ситуация эта, в определённой степени, объективная. Трудится надо. А на ту же фабрику местные идти не соглашаются. Зарплата не устраивает. Едут в Питер, Рощино. Поэтому сюда и идут работать парни из ближнего зарубежья.

Глава Выборгского района Ленобласти Александр Лысов считает, что проблема и в неукомплектованности полицейских кадров.

- У нас банально не хватает сотрудников полиции, тех же участковых, - сказал он. - Вместо 9, которые положены по штату в Рощино, работают только трое. Ясно, что за всеми они не уследят. Нужно приводить в порядок систему.

От себя добавим, что в любой подобной ситуации первый спрос всё-таки с работодателя (будь то владелец фабрики или хозяин земельного участка под коттедж). Полагаясь на дешёвую рабочую силу, прецедент создаёт в первую очередь он. У местных жителей к руководству птицефабрики и помимо нынешней конфликтной ситуации накопилось довольно много вопросов. В первую очередь, экологического характера. Отсутствие современных очистных сооружений, по мнению местных жителей, серьезно ухудшает состояние окружающей среды - и это еще одна причина для постоянных трений между руководством фабрики и местным населением.

К слову, нынешним владельцем "Ударника" является Гатчинский комбикормовый завод (председатель совета директоров - Татьяна Бездетко, депутат ЗакСа Ленобласти от "Единой России"), который то ли в силу территориальной удаленности, то ли по причине нехватки средств, уделяет развитию производства явно недостаточно внимания. Кадровая политика предприятия - одно из свидетельств этому. К сожалению, руководство птицефабрики вчера было недоступно для комментариев.

Как сообщили 47News в областной прокуратуре, в рамках проверки в отношении генерального директора ОАО "Птицефабрика Ударник" на сегодняшний день возбуждено 8 административных дел за незаконное привлечение к труду иностранной силы. Выяснилось, что трудовые мигранты проживали на территории производственного цеха в реконструируемых птичниках. Помимо этого, в адрес главы МО Рощинское внесено представление о привлечении к дисциплинарной ответственности главы местной администрации за не предоставление информации органам контроля о пребывании на территории птицефабрики трудовых мигрантов.

В настоящее время иностранные рабочие вывезены с территории фабрики и доставлены в районный отдел миграционной службы.

Как рассказали нам в пресс-службе администрации Выборгского района, после проведения всех проверок, органы власти отчитаются перед жителями Победы о проделанной работе, произойдёт это в четверг-пятницу.

Стоит отметить, что в понедельник, 13 августа, губернатор области Александр Дрозденко на видео-конференции с участием руководителей районов остановился отдельно на произошедшем в Победе.

"В ближайшее время все предприятия региона будут проверены на предмет наличия незаконных мигрантов, - отметил он, - и все найденные будут незамедлительно выдворены из страны. Все приезжие, работающие на садовых участках и на стройке, будут взяты под контроль". Также Дрозденко заявил, что обратится в Государственную думу с предложением о создании муниципальной милиции, "то, что в других странах называется шерифом".

Примечательно, что меры начинают приниматься в очередной раз после того, как гром грянул. В 2011 году в Ленобласти произошло 3 крупных драки на межнациональной почве. О них поговорили и благополучно забыли. А неразрешённые проблемы, как известно, имеют свойство возвращаться совсем в ином качестве.

Сергей Прудников, 47News